Исследование: глобальное потепление мешает спать людям по всей планете

Shutterstock
Особенно страдают женщины, пожилые и люди из бедных стран.

Ученые выяснили, что глобальное потепление мешает спать людям по всей планете, сообщает The Guardian.

Из-за глобального потепления ночные температуры повышаются сильнее, чем дневные, и это влияет на сон. Анализ ученых показал, что средний житель Земли теряет из-за этого 44 часа сна в год. От потери сна из-за глобального потепления чаще страдают женщины, чем мужчины, а также люди старше 65 лет и жители не самых богатых стран.

Исследователи проанализировали данные браслетов для отслеживания сна, которыми пользовались 47 000 человек из 68 стран в течение 7 миллионов ночей. Было обнаружено, что более высокие температуры сокращают время сна, задерживая его начало. Полученные данные не выявили никаких признаков того, что люди могут адаптироваться к более жаркой температуре ночью.

По словам автора исследования Келтона Майнора из Копенгагенского университета, сокращение сна из-за более теплых ночей влияет на огромное количество людей. Например, ночь при температуре выше 25 в городе с населением в миллион человек приведет к тому, что 46 тысяч человек дополнительно будут страдать от бессонницы. Если посмотреть на аномальную жару, которая сейчас наблюдается в Индии и Пакистане, миллиарды людей, подвергаются воздействию условий, которые приведут к серьезной потере времени сна, добавил Майнор.

Исследователи отметили, что влияние более жарких ночей на сон наблюдается во всех странах — независимо от того, более прохладный или более теплый там климат. Влияние становится очевидным, когда ночная температура поднимается больше чем на 10°C.

Увеличение температуры может сильнее влиять на женщин, которые в среднем имеют более высокий уровень подкожного жира, что замедляет охлаждение. Пожилые люди меньше спят ночью и хуже регулируют температуру тела, что также влияет на восприимчивость. У жителей бедных стран меньше доступа к вентиляторам и кондиционерам, и поэтому они чаще сталкиваются с ночной жарой.