Исследование: к 2050 году на 84% пахотных земель мира будет не хватать воды

На этом рисунке более темные коричневые оттенки указывают на бОльшую нехватку воды.
На этом рисунке более темные коричневые оттенки указывают на бОльшую нехватку воды.
Liu et al./Earth's Future, 2022
Увидеть территории, где станет особенно сложно с орошением, можно на карте.

Китайские ученые разработали новый метод для прогнозирования нехватки в сельском хозяйстве воды из двух основных источников: поступающей от дождей и ирригации рек, озер, грунтовых вод. Это первое исследование, в котором в условиях изменения климата оценивается будущее количество воды, пригодной для сельского хозяйства.

Научная статья опубликована в журнале Earth's Future, кратко о ней рассказывает EurekAlert.

«Сельскохозяйственное производство, крупнейший пользователь водных ресурсов, сталкивается с беспрецедентными проблемами», — сказал Синцай Лю, доцент Института географических наук и исследования природных ресурсов Китайской академии наук, ведущий автор исследования.

За последние 100 лет спрос на воду во всем мире рос в два раза быстрее, чем население Земли. Нехватка воды уже является проблемой на всех континентах с сельским хозяйством, представляя серьезную угрозу продовольственной безопасности.

Исследователи обнаружили, что в условиях изменения климата глобальный дефицит воды для сельского хозяйства будет ощущаться на 84% пахотных земель. При этом потеря водоснабжения приведет к сильному ухудшению плодородия на 60%. При этом на 16% сельхозугодий повлияет именно изменение режима дождей.

Правда, не везде глобальное изменение климата приведет к уменьшению количества осадков. Прогнозируется, что в Северо-Восточном Китае и Сахеле в Африке станет больше дождей. Однако на Среднем Западе США и северо-западе Индии количество осадков уменьшится. Исследование может помочь странам оценить угрозу нехватки воды для сельского хозяйства и разработать стратегии по уменьшению последствий будущих засух.

«В долгосрочной перспективе улучшение ирригационной инфраструктуры, например, в Африке, и повышение эффективности ирригации будут эффективными способами смягчения последствий изменения климата в контексте растущего спроса на продовольствие», — сказал Лю.