Ученые: неизвестные бактерии из тающих ледников могут представлять опасность

Shutterstock
Китайские биологи исследуют тающие ледники Тибета.

Исследователи из Китайской академии наук обнаружили около 1000 видов бактерий в образцах снега и льда, собранных с тибетских ледников. В своей статье, пишет Рhys.org, опубликованной в журнале Nature Biotechnology, группа описывает свои опасения по поводу распространения болезней по мере таяния ледников.

Как отмечают ученые, ледяные щиты и ледники покрывают примерно 10% поверхности Земли, а также служат крупнейшим резервуаром пресной воды. Под влиянием изменения климата ледники тают. В новой работе исследователи изучили, могут ли виды бактерий, содержащиеся в снеге и льду, попасть в другие регионы.

Чтобы выяснить это, с 2010 по 2016 годы собрали образцы снега и льда с 21 ледника в Тибете. Обнаружилось 968 уникальных видов бактерий, 98% из которых никогда раньше не видели. Недавно другая команда ученых обнаружила несколько вирусов во льду возрастом 15 000 лет, большинство из которых никогда раньше не встречались.

Проблема с такими бактериями и вирусами заключается в том, что они могут быть заразными для животных и людей. По мере таяния снега и льда они могут перемещаться с водой в реки и ручьи. И, возможно, еще большая проблема может заключаться в том, что у современных растений и животных, включая людей, отсутствует иммунитет к старым микробам. Это, в свою очередь, открывает возможность возникновения локальных эпидемий и, возможно, пандемий.

К слову, таяние снега и льда в Тибете питает несколько рек, ведущих в густонаселенные районы Китая и Индии. Ученые уже начали работу по изучению микробов, которые вскоре будут выпущены из ледников по всему миру, чтобы выяснить, существует ли угроза.