Монгольская армия убила столько людей, что на планете похолодало

Исследователи задались вопросом: может ли внезапное сокращение численности населения объяснить изменения в уровне углекислого газа.

Основываясь на кернах антарктического льда, ученые выявили внезапное снижение содержания углерода в атмосфере между 1200 и 1470 годами нашей эры. Это совпадает с монгольским вторжением в Азию, а также с Черной смертью в Европе. Второе, еще большее, падение было между 1560 и 1680 годами: время завоевания Америки и падения династии Мин с гражданскими войнами в Китае, пишет iflScience. Научная статья вышла в Holocene.

Исследователи задались вопросом: может ли внезапное сокращение численности населения планеты объяснить эти изменения в уровнях углекислого газа — обезлюдение, в частности, останавливает вырубку лесов.

Монгольская армия уничтожила около 30% от 115 миллионов человек, по землям которых прошла. Это привело к восстановлению 142 000 квадратных километров леса. Согласно расчетам, такое внезапное увеличение растительности привело к удалению 684 миллионов тонн углерода из атмосферы, что привело бы к глобальному сокращению выбросов на 0,183 частей на миллион. (Миллионная доля — единица измерения концентрации) Черная смерть снизила содержание углерода в атмосфере только на 0,026 частей на миллион, завоевание Америки и падение династии Мин удалили 0,013 и 0,048 частей на миллион соответственно.

Получилось, что ни одно из этих исторических событий не может объяснить столь сильные изменения климата, зафиксированные в древних ледяных кернах. Деревьям часто требуются столетия, чтобы достичь зрелости, человеческое население восстанавливается гораздо быстрее.

Исключение лишь одно — монгольское нашествие. Впрочем, и это влияние было довольно незначительным исторические падения содержания углерода в атмосфере, скорее, были вызваны природными факторами, такими как извержения вулканов. Однако это все равно довольно впечатляющий углеродный след для одного человека.