Микробы древних озер вызвали глобальное потепление во время ледникового периода

Shutterstock
Глобальное потепление — это не только современная проблема, оно случалось много раз в истории Земли.

Одно такое событие произошло 304 миллиона лет назад во время позднепалеозойского ледникового периода (который длился от 340 до 290 миллионов лет назад). Исследования обнаружили доказательства повышения температуры поверхности моря, уменьшения континентального льда и затопления суши океанической средой в то время, сообщает Phys.org. Научная статья вышла в Geology.

Доктор Лювен Ся из Нанкинского университета (Китай) и его коллеги исследовали большой выброс метана из щелочных озер Джунгарского бассейна в атмосферу. Увеличение концентрации метана в атмосфе вызывает глобальное потепление, поскольку он представляет собой мощный парниковый газ, улавливающий тепло в 28 раз эффективнее, чем углекислый.

Выделяющие метан микроорганизмы ответственны за 74% глобальных выбросов метана, поэтому определение условий окружающей среды, которые способствуют их процветанию, важно для понимания истории климата.

Исследователи обнаружили, что один конкретный тип, алкалофильные метаногенные археи, получил конкурентное преимущество в бескислородных условиях озера с низким содержанием сульфатов, сохраняя самые высокие значения углерода-13 в породе. Этот вид процветал, получая энергию, необходимую для роста, производя большое количество метана в озерной воде, который затем выбрасывался в атмосферу. Предполагается, что выбросы метана только в результате деятельности микробов составляли до 2,1 гигатонн.

Туда еще добавили вулканическую активность и гидротермальные процессы. В результате получилось, что 304 млн лет назад только щелочные озера на северо-западе Китая выбрасывали почти 109 гигатонн метана в год, что эквивалентно мощности до 7521 гигатонн углекислого газа. Что вызвало сильное глобальное потепление. Вся деятельность человека с выбросами углекислого газа даже не может приблизиться к этому — в последние 10 лет каждый год в атмосферу человечество выбрасывает 54 гигатонн углекислого газа.

Глобальное потепление ускоряется — люди производят рекордные выбросы углерода

Российские ученые выдвинули необычную гипотезу о причинах резкого потепления в Арктике

Исследование: к 2100 году на швейцарских горнолыжных курортах не останется снега