Глобальное потепление ускоряется — люди производят рекордные выбросы углерода

Shutterstock
Изменения климата влекут за собой природные катаклизмы: сдвиги режима осадков (в том числе проливные дожди), засухи, лесные пожары, торнадо и пр.

Выбросы парниковых газов достигли «рекордно высокого уровня», в результате чего изменение климата, вызванное деятельностью человека, увеличивается «беспрецедентными темпами» — таковы результаты недавнего исследования, сообщили в Университете Лидса (Великобритания). Научная статья вышла в журнале Earth System Science Data.

Новый анализ, проведенный 50 учеными, показал, что средняя температура на планете повысилась на 0,2°C за последние 10 лет. В исследовании объясняется, что это напрямую связано с достижением рекордного уровня выбросов парниковых газов. В последние 10 лет каждый год в атмосферу человечество выбрасывает 54 гигатонн углекислого газа.

Если эту тенденцию срочно не остановить, то мир преодолеет жизненно важный порог потепления на 1,5°C выше (сейчас 1,14 °C), чем было в доиндустриальной эпохе, за несколько лет. При этом исследование показывает, что все усилия мирового сообщества по сдерживанию количества выбросов особого эффекта не дают.

«Это надежное обновление показывает усиление нагревания нашего климата, вызванного деятельностью человека. Это своевременный тревожный сигнал для глобальной инвентаризации Парижского соглашения 2023 года — темпы и масштабы климатических действий недостаточны для ограничения эскалации связанных с климатом рисков», — пояснила Валери Массон-Дельмотт, климатолог из Университета Париж-Сакле.