По прогнозам, к 2100 году почти половина планеты войдет в новые климатические зоны

Trevor Bexon / Shutterstock.com
Наша планета балансирует на грани нескольких переломных моментов, которые запустят цепную реакцию экологических изменений.

Экстремальные волны тепла, засухи, наводнения и штормы становятся все более частыми и интенсивными. Новое исследование, моделирующее будущее Земли до 2100 года, показывает, что постепенные изменения температуры и осадков могут изменить климат настолько сильно, что придется перерисовывать карты, пишет ScienceAlert.

«По прогнозам, к концу века от 38 до 40% мировой суши будет находиться в другой климатической зоне, чем сегодня», — пишут авторы статьи, вышедшей в журнале Earth’s Future.

Сейчас территории с засушливым климатом занимают около 30% суши. К 2100 году покроют 34%. Существенно расширится также тропическая зона. Такие изменения могут потрясти системы производства продуктов питания и привести к распространению болезней, переносимых комарами, в новые области.

Исследование показало, что наибольшие сдвиги в сторону нового климата ожидаются в холодных климатических зонах Европы и Северной Америки. К 2100 году до 89% Европы и почти 66% Северной Америки могут перейти в другую климатическую зону. Самые резкие изменения произойдут в полярной зоне, которая покрывала почти 8% площади суши нашей планеты с 1901 по 1930 год и уже сократилась до 6,5%.

«С начала XX века на Земле уже произошло изменение классификации климата на 14,77% площади суши, причем наиболее значительные изменения наблюдались в Северной Америке, Европе и Океании», — пишут авторы.

Исследование показало, что если мы не примем меры по сокращению выбросов в ближайшее время, темпы глобального потепления будут продолжать ускоряться. Таким образом, «у уязвимых видов и методов ведения сельского хозяйства будет меньше времени для адаптации к изменениям климата, чем предполагалось ранее», — предупреждают ученые.