Изменение климата: прятать голову в песок уже поздно

Shutterstock
Российские ученые, которых мы попросили выделить и прокомментировать важнейшие научные события прошлого года, отметили выход сразу двух основополагающих докладов об изменении климата: в мире и в нашей стране.

Климатологи и общественные деятели всего мира давно бьют тревогу — глобальное потепление уже представляет угрозу для жизни человечества и влияет на многочисленные процессы в социальной сфере и политике. Земля уже проходит опасные «точки невозврата». В прошлом году исследователи суммировали важнейшие выводы по этой теме.

Кислов Александр Викторович
профессор, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ, профессор

«Среди крупных достижений, имеющих большое общественное значение, следует упомянуть, что в 2022 году практически завершен Шестой доклад IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change). Более 30 лет назад ООН и мировое научное сообщество вместе со Всемирной метеорологической организацией организовали программу по исследованию климата. Она выполняет функции координации исследований климата во всех странах мира, которые хотят с ней работать. Они регулярно выпускают отчеты, в которых подводится итог того, что происходит с климатом, что ожидается в будущем. Прогнозы, которые уже сделаны, уточняются, расширяется набор прогнозируемых показателей и так далее. За эти годы издано шесть фундаментальных, глобальных отчетов, и один из них закончен именно сейчас. В 2022 году можно отметить и работу российских ученых, которые принимали участие в так называемой «тихой революции» по совершенствованию оперативных прогнозов погоды. Успехи российской науки достигнуты в рамках международного консорциума COSMO, в который входят, кроме России, Германия, Швейцария, и др. Это общий успех. Наконец, приятно отметить, что в прошлом году Нобелевские премии по физике получили К.Хассельманн и С.Манабэ, ученые, которые на протяжении десятков лет были лидерами климатической науки».

Краткая суть Шестого оценочного доклада IPCC: в течение следующих двух десятилетий мир столкнется с неизбежными и многочисленными опасными климатическими явлениями, связанными с глобальным потеплением на 1,5 °C. Даже временное превышение этого уровня потепления приведет к дополнительным суровым последствиям, некоторые их которых станут необратимыми. Возрастут риски для общества, в том числе для инфраструктуры и низменных прибрежных поселений. Усиление волн жары, засух и наводнений уже превышает пороги чувствительности растений и животных, вызывая массовую гибель таких видов, как деревья и кораллы. Эти экстремальные погодные явления происходят одновременно, вызывая каскадные воздействия, с которыми все труднее справляться. Они привели к тому, что миллионы людей испытывают критическое отсутствие безопасности в сфере продовольствия и воды, особенно в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке, на малых островах и в Арктике.

Чернокульский Александр Владимирович
кандидат физико-математических наук, Институт географии РАН

«В России в этом году также произошло значимое событие для климатологии: вышел Третий оценочный доклад по изменению климата. Он содержит данные об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. Это знаковое событие — прошлый был в 2014 году, 8 лет назад».

Он в целом согласуется с выводами IPCC, в нем подчеркивается, что изменение климата будет влиять и на нашу страну: изменится ареал обитания морских и наземных животных, растений, состояние почв, немало проблем доставит таяние вечной мерзлоты и пр.