Флуоресценция, суперпрочный клей и многое другое: за что дали Нобелевскую премию по химии

© Johan Jarnestad/The Royal Swedish Academy of Sciences
Лауреатами стали Барри Шарплесс, Каролин Р. Бертоцци, Мортен Мелдал. Премия была им присуждена «за разработку клик-химии и биоортогональной химии». В чем суть открытия и зачем оно нужно обычным людям, далеким от науки, рассказывает доктор химических наук, заведующий лабораторией в ИНЭОС РАН Дмитрий Перекалин.
Дмитрий Перекалин
доктор химических наук, заведующий лабораторией в ИНЭОС РАН

Суть открытия состоит в создании простого и надежного метода соединения двух молекул между собой — практически любых молекул. Слово «клик» в названии обозначает, что реакция идет так же легко, как защелкиваются детали конструктора или кнопки на одежде. Важно, что клик-реакция проходит надежно вне зависимости от того, как устроены молекулы. Продолжая аналогию, кнопка защелкивается независимо от того, какого цвета куртку вы надеваете или же закрываете рюкзак важно только наличие кнопки. Это сильно отличается от большинства химических реакций, которые чувствительны к структуре всей молекулы.

Присуждение этой премии было ожидаемо и предсказано еще 2013 году агенством Томпсон-Рейтерс, которое тогда владело крупнейшей базой, индексирующей научные статьи Web of Science.

А вот состав лауреатов очень удивил. Шарплесс предложил изначальную идею и вполне заслуживает премии, хотя он ее получает уже во второй раз (первый раз в 2001 году). Многие коллеги считают, что давать Нобелевскую премию второй раз это чересчур, поскольку есть много достойных ученых, которые и одной премии не дождутся.

Бертоззи продемонстрировала применение клик-метода в биологии и медицине, поэтому тоже совершенно справедливо отмечена премией. А вот вклад Мелдаля мне кажется весьма умеренным. Третьим лауреатом вместо него, я уверен, должен был быть Валерий Фокин, который работал вместе с Шарплессом, а потом и самостоятельно над этой тематикой с самого начала и внес в эту сферу химии основополагающий вклад.

Открытие клик-химии уже приносит человечеству пользу, просто это не так заметно для неспециалиста. Хороший пример, который приводит и нобелевский комитет с помощью клик-реакции вы можете прикрепить к какому-нибудь белку светящуюся (флуоресцентную) метку и потом с ее помощью изучать, где белок накапливается в организме и что он там делает. Кстати, такие метки активно делают России.

Однако применение клик-химии не ограничивается медициной. Тот же Валерий Фокин на основе этой реакции делал клей, прочность которого приближается к сварке металла.

Названы обладатели Нобелевской премии по химии 2022 года

Названы лауреаты Нобелевской премии — 2021 по химии