Орбита телескопа «Хаббл» снижается. В NASA подсчитали, когда он станет бесполезен

Shutterstock.com
Возможно, к решению проблемы подключат компанию Илона Маска.

Космический телескоп «Хаббл», который работает на орбите Земли с 1990 года, постепенно снижается, что уже через несколько лет может сделать невозможным его миссию по наблюдению за космическими объектами. Сейчас в NASA решают вопрос о продлении срока службы устройства, следует из пояснительной записки к проекту бюджета агентства на 2025 год.

«Текущая расчетная высота "Хаббла" составляет примерно 535 километров. Орбита "Хаббла" медленно меняется. Если она будет ниже 500 километров и если не будут предприняты меры по подъему орбиты, то к середине 2030-х годов научные операции станут невозможными», — говорится в документе.

Ранее уже сообщалось, что финансирование миссии телескопа «Хаббл» сократится на треть к 2029 году по сравнению с 2023 годом. То есть, с 93,3 млн долларов США до 64,7 млн. Достичь этого намерены за счет сокращения грантовой поддержки и «совместной работы с другими оперативными миссиями», в частности, с телескопом имени Джеймса Уэбба.

При этом в NASA поясняют, что возможности запущенного недавно «Уэбба» примерно в 100 раз превосходят возможности 30-летнего «Хаббла». А обзор космического телескопа Nancy Grace Roman, который планируется к запуску в 2027 году, и вовсе будет в 200 раз шире, чем у инфракрасного прибора «Хаббла».

Но несмотря на все это, агентство продолжает поддерживать работоспособность «Хаббла» и в середине года определится с миссиями на следующий научный сезон.

«Продолжается реализация инициатив, направленных на продление срока миссии, таких как оптимизация использования гироскопов и продление срока службы инструментов "Хаббла". NASA рассматривает варианты дальнейшей работы, которые были выработаны вместе со SpaceX (американская компания-производитель космической техники, основанная Илоном Маском — прим. Ред.), и оценивает потенциальные следующие шаги по увеличению орбиты и, возможно, привлечению частного финансирования в миссию "Хаббл", — отмечается в документе.