«Волшебника страны Оз» закодировали в исчезающе маленьком кусочке пластика

University of Texas at Austin
Представьте себе возможность скрыть чрезвычайно сложный пароль шифрования или подробную финансовую информацию внутри химической структуры чернил.

Это может звучать как часть шпионского фильма, но ученые из Техасского университета в Остине и Массачусетского университета в Лоуэлле (США) недавно доказали, что такое возможно. Научная статья вышла в журнале ACS Central Science, о результатах работы сообщили в одном из университетов.

Исследователи описали, как им удалось закодировать 256-битный ключ шифрования в материал, похожий на пластик, который они синтезировали в лаборатории. В результате появился новый носитель для шифрования большого набора данных.

«Когда дело доходит до хранения информации, мы ищем способы хранить данные в наименьшем объеме и в формате, который будет надежным и удобочитаемым», — сказал Эрик Энслин, профессор химии, один из авторов статьи.

Ученые зашифровали «Волшебника из страны Оз» Фрэнка Баума с помощью 256-битного ключа шифрования, который практически невозможно взломать даже на самых быстрых компьютерах. Книгу сохранили в материале, названном «полимером с определенной последовательностью», состоящем из длинной цепочки мономеров. Каждый мономер соответствует одному из 16 символов.

Роботизированная машина создала полимерный материал, используя простые аминокислоты. Готовый полимер смешивали с чернилами в Техасе, отправляли в Массачусетс, а затем извлекали и анализировали с помощью масс-спектрометра с жидкостной хроматографией. Анализ выявил ключ шифрования, книгу расшифровали с первой попытки.

По мере приближения эры квантовых вычислений способность квантовых компьютеров взламывать стандартные 8-битные пароли за считанные секунды создает потребность в новых, более сложных методах шифрования. Инновация позволяет спрятать ключ в молекулярной структуре записки, цепочки для ключей или ожерелья.

«Впервые такое количество информации хранится в полимере такого типа. Подумайте только: вся информация, необходимая для создания человека, хранится ваших клетках. И она шифруется с помощью четырех символов. Мы же работаем с 16», — сказал Энслин.