Черные дыры: разгадывая тайну Вселенной

Shutterstock
Среди важнейших научных тем 2022 года — исследование черных дыр. Почему это важно.

Исследования космоса, продолжение изучения черных дыр: ученые опубликовали звуки черной дыры в Скоплении Персея (звук получили, преобразовав рентгеновское эхо в акустические волны), а телескоп Ивент Хорайзон сделал первый снимок сверхмассивной черной дыры Стрелец А в центре нашей галактики.

Получена ценнейшая информация о процессах, происходящих в окрестности таких монстров, которые, как полагают, находятся в центрах большинства галактик. Хотя увидеть черную дыру невозможно, так как она действительно абсолютно черная, ее выдает окружающий светящийся газ. Астрономы показывают темную центральную область (называемую тенью), окруженную яркой кольцеобразной структурой. Изображение сформировано световыми лучами, искривленными мощной гравитацией черной дыры, масса которой в четыре миллиона раз превышает массу нашего Солнца.

Ковалев Юрий Юрьевич
член-корреспондент РАН, научный сотрудник Института радиоастрономии общества Макса Планка

«Я астрофизик, поэтому одним из важнейших событий 2022 года считаю получение изображения черной дыры в центре нашей галактики коллаборацией Телескопа горизонта событий. Черные дыры занимают умы людей многие десятилетия, а эта черная дыра еще и находится "рядом". Измеренный размер тени черной дыры согласуется с ее массой, за измерение которой была недавно дана Нобелевская премия по физике. Это открытие позволит ученым в дальнейшем проверить и развить теорию гравитации».

Необычное открытие, опубликованное в январе прошлого года: найдена черная дыра, которая не только уничтожает звезды, но и зажигает их.

Огромные черные дыры в середине больших галактик препятствуют звездообразованию и даже могут засасывать в себя звезды. Из-за того, что черная дыра в галактике Henize 2–10 по космическим критериям считается крошкой, она, наоборот, создает условия для рождения звезд. От черной дыры, словно пуповина, к зоне активного звездообразования протянулся яркий газ. Он течет не очень быстро: по космическим стандартам — немногим больше 1,6 млн км/ч. Поток газа врезается в существовавший там до появления черной дыры газовый кокон, примерно как вода из шланга врезается в кучу жидкой грязи, образуя завихрения и водовороты. По всему пути газового потока и появились скопления новорожденных звезд.

Онищенко Дмитрий Олегович
доктор технических наук, профессор кафедры Э-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, директор Научно-образовательного центра «Формула-студент» МГТУ им. Н.Э. Баумана, советник генерального директора ГНЦ РФ ФГУП НАМИ, советник генерального директора ГНЦ РФ ФГУП ЦИАМ

«Исследования космоса позволяют нам погрузиться в тайну образования нашей вселенной, галактики и солнечной системы, расширить физическое и философское понимание окружающего нас мира и перейти на новый уровень сознания и осознанности. К таким открытиям можно отнести, например, впервые найденную черную дыру, не поглощающую звезды, а создающую их. Объект находится в центре галактики Henize 2-10, которая расположена от Земли на расстоянии 30 миллионов световых лет. Или обнаружение некоего космического объекта, излучающего огромную энергию, который предположительно является нейтронной звездой или белым карликом».