Найдена черная дыра, которая зажигает звезды

НАСА
Звездный «детский сад» создала черная дыра, находящаяся в центре карликовой галактики.

Ученые долго сомневались, бывают ли черные дыры в центре небольших галактик, как в середине крупных звездных скоплений. Ответ дала галактика Henize 2–10. Она содержит всего 10% от количества звезд в нашем Млечном Пути. Маленькая галактика находится в 30 млн световых лет от нас (по космическим меркам не очень далеко) в южном созвездии Пиксид.

В 2011 году Эми Рейнс из Государственного университета Монтаны (США) обнаружила, что черная дыра в центре Henize 2–10 существует. Однако многие коллеги с ней тогда не согласились — процессы в центре галактики можно было списать и на взрыв сверхновой. Наконец, свежие данные орбитального телескопа НАСА «Хаббл» подтвердили правоту Рейнс. Более того, они же показали, как эта небольшая черная дыра в центре небольшой галактики рождает звезды.

Научная статья опубликована 19 января в Nature, кратко о результатах исследования сообщили в НАСА.

Огромные черные дыры в середине больших галактик препятствуют звездообразованию и даже могут засасывать в себя звезды. Из-за того что черная дыра в галактике Henize 2–10 по космическим критериям считается крошкой, она, наоборот, создает условия для рождения звезд.

От черной дыры, словно пуповина, к зоне активного звездообразования протянулся яркий газ. Он течет не очень быстро: по космическим стандартам — немногим больше 1,6 млн км/ч. Поток газа врезается в существовавший там до появления черной дыры газовый кокон, примерно как вода из шланга врезается в кучу жидкой грязи, образуя завихрения и водовороты. По всему пути газового потока и появились скопления новорожденных звезд.

Сверхмассивные же черные дыры разгоняют свои газовые облака в виде джетов слишком сильно — почти до скорости света. В этом случае газ не успевает остыть достаточно, чтобы начать образовывать звезды.

«С самого начала я знала, что в Henize 2–10 происходит что-то особенное, и теперь "Хаббл" показал очень четкую связь между черной дырой и соседней областью звездообразования, расположенной в 230 световых годах от черной дыры», — сказала Рейнс.

Кроме того, изучение карликовых черных дыр в будущем может пролить свет на происхождение этих объектов в целом.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации