На карту нанесли магнитные поля одной из «костей» Млечного Пути

G47: ESA/Herschel/PACS/SPIRE/Ke Wang et al. 2015; Polarization map: Stephens et al., 2021.
Это действительно научный термин, в таких областях нашей галактики рождаются звезды.

Подобно тому, как кости являются самой плотной частью наших рук, так и галактические кости – самая плотная структура в середине «рук» Млечного Пути, то есть его спиральных рукавов. Это длинная нить холодного газа. В нашей довольно «пожилой» галактике осталось достаточно мало мест звездообразования — звездных яслей. Однако если это где и происходит, то именно в костях. Ученые впервые идентифицировали одну из костей Млечного Пути еще в 2013 году, с тех пор они нашли в общей сложности 18 таких галактических объектов.

До недавнего времени было неясно, как располагаются магнитные поля в этих костях. От этого зависит, мешает ли магнитное поле газу собираться в звезды или помогает. Недавно специалисты обсерватории SOFIA (совместный немецко-американский проект) смогли нанести расположение этих магнитных полей на первую в своем роде карту. Научная статья опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters, кратко об открытии рассказали в Ассоциации космических исследований университетов США.

Астрофизики изучали галактическую кость G47. Чтобы определить направление магнитных полей, ученые фиксировали инфракрасный свет, излучаемый космической пылью — пылинки как раз выстраиваются вдоль магнитного поля. Оказалось, что реальная картина совсем не соответствует ожидаемой.

Считалось, что магнитные поля движутся вдоль костей, однако выяснилось, что это не так. Там, где они перпендикулярны самой кости, как раз идет самое сильное звездообразование. В остальных случаях магнитные поля располагаются в самых разных плоскостях направлениях. И тогда они довольно сильно мешают гравитации создавать новые звезды.

По новой программе обсерватории SOFIA астрофизики нанесут на карту еще девять галактических костей. Сама обсерватория уникальна: телескоп располагается на специально адаптированном для научных исследований самолете «Боинг». Борт регулярно поднимается в стратосферу, чтобы ученые могли вести наблюдения без атмосферных помех. Это эффективнее, чем телескоп той же мощности, установленный на Земле, но дешевле, чем создание и запуск орбитальной обсерватории.