Комета Галлея возвращается

Wikipedia.org
Последний раз она сближалась с нашей планетой в 1986 году. Почему она всех так интересует?

Комета Галлея прошла через самую отдаленную точку своей орбиты и вновь начала сближение с Солнцем и нашей планетой, сообщается на портале Universe Today.

В NASA поясняют, что комета Галлея — первая, на примере которой удалось доказать, что такие небесные тела проходят по нашему небосводу не однократно, а с определенной периодичностью. И благодаря этому открытию, сделанному в 1705 году английским астрономом Эдмоном Галлеем, она стала самой известной кометой.

Размеры кометы Галлея составляют примерно 15 на 8 километров. Это один из самых темных или наименее отражающих объектов в Солнечной системе, отражающий всего 3% падающего на него света. Комета движется против направления движения Земли, но также — внутри Солнечной системы. При этом Солнце не является центром ее орбиты. Дальняя точка ее пути, или афелий находится за орбитой Нептуна. Период обращения кометы Галлея составляет 76 земных лет, она проходит 12,2 млрд километров.

В последний раз она подходила к Земле в 1986 году, минимальное расстояние составило 63 млн километров, и она была ярче Полярной звезды и занимала большую площадь на небосклоне. Тогда для ее изучения на орбиту Земли был выведен целый космический флот: спутники Японии, СССР, Европейского космического агентства и NASA. В последний раз комета попала на снимки телескопов в 2003 году.

Фото: NASA
Орбита кометы Галлея

Universe Today сообщает, что комета прошла афелий в ночь с 9 на 10 декабря по московскому времени. В этот момент она находилась дальше всего от Солнца и двигалась с самой низкой скоростью — 0,91 километра в секунду или 2000 миль в час относительно Солнца.

«Если смотреть с Земли, следующие несколько десятилетий комета проведет, слоняясь, по меркам нашего небосклона, в созвездии Гидры и в Малом Псе. Комета пройдет очень близко к яркой звезде Процион в 2050 году. В следующий раз комета Галлея достигнет перигелия (ближайшей к Солнцу точки орбиты – прим. Ред.) 28 июля 2061 года. В сентябре 2061 года комета Галлея будет видна наблюдателям в северном полушарии», — приводит данные расчетов этот специализированный портал.