Мощная геомагнитная буря позволила наблюдать полярные сияния даже на Кавказе — фото и видео

Алексей Черныш, Ярославская область
Объясняем, как так произошло.

Полярные сияния вызывает солнечнй ветер, сталкивающийся с другими частицами в верхних слоях атмосферы Земли. Частота и интенсивность полярных сияний связана с активностью Солнца. Сейчас наше светило наращивает свою активность, приближаясь к вершине обычного 11-летнего цикла. 

21 апреля на Солнце была зафиксирована вспышка, она была не очень мощная, но долгая и направлена как раз ровно в сторону Земли. В результате произошел корональный выброс — большая масса заряженных частиц от Солнца полетела к нашей планете. Выброс достиг Земли вечером 23 апреля.

Вокруг нашей планеты существует магнитное поле — его вырабатывает металлическое ядро в центре Земли. Магнитосферу обычно изображают как «пузырь», который защищает Землю от космического излучения и отражает бОльшую часть солнечного ветра. Магнитное поле Земли содержит собственные электрически заряженные частицы. Оно похоже на стандартный «двупольный» магнит — силовые линии собираются вблизи полюсов, а вдоль них к полюсам текут частицы. 

Фото: Андрей Сазонов, Сергиев Посад

Когда частицы от Солнца долетают до нашей атмосферы, контактируют с «местными». Все они ускоряются, магнитное поле колеблется. Частицы, которые спокойно текли между севером и югом, теперь смещаются на более низкие высоты, где атмосфера более плотная. При каждом столкновении энергия передается атмосферным частицам, возбуждая их и заставляя светиться. Чем мощнее магнитная буря, тем южнее видны полярные сияния.

Фото: Дарья Урванцева, Курган

В ночь с 23 на 24 апреля над планетой бушевала магнитная буря мощностью G4 (самые сильные — G5). Аврору наблюдали по всей европейской части страны, Москве и Санкт-Петербурге — несмотря на городскую засветку, и даже немного — на Кавказе. Ночная чувствительность современных фотокамер в среднем лучше, чем у человеческих глаз, так что на фото полярные сияния чаще выглядят ярче.

Фото: САО РАН (Карачаево-Черкессия)
Верхняя полоса на обзоре неба - и есть северное сияние

Научных доказательств того, что магнитная буря как-то влияет на здоровье человека, нет. Однако возмущение электромагнитного поля Земли могут повредить устройства и системы, которые тоже работают с помощью элекромагнетизма: связь, спутники, коммуникационное оборудование. В прошлом году из-за магнитной бури погибли 40 спутников Илона Маска. После бури 23-24 апреля о крупных сбоях не сообщалось, но космическую погоду, как правило, предсказывают заранее — все ответственные службы оповещаются и успевают подготовиться.