Послушайте, как жутковато «звучит» магнитное поле Земли

Shutterstock
Ученые вместе с музыкантами преобразовали данные о магнитном поле в звук.

Расплавленное железо, вращающееся во внешнем ядре планеты, генерирует электрические токи, которые, в свою очередь, создают огромное электромагнитное поле, окутывающее Землю. Этот пузырь выполняет защитную роль, отталкивая космическое излучение и заряженные частицы от Солнца.

Большинство людей может увидеть магнитное поле Земли в действии только в полярном сиянии или в перемещении стрелки компаса. Но теперь исследователи дали нам саундтрек к этому шоу. Это получилось сделать, благодаря спутникам Swarm, которые следили за магнитным полем Земли почти десятилетие, сообщает New atlas.

«Команда использовала данные со спутников ЕКА Swarm, а также из других источников, и использовала эти магнитные сигналы для звукового представления поля. Проект, безусловно, был полезным упражнением в объединении искусства и науки», — сказал Клаус Нильсен, музыкант, участвующий в проекте.

Дорожка показывает магнитное поле и солнечную бурю, разразившуюся в ноябре 2011 года.

Примечательно, что авторы планируют представить трек для публики офлайн — в Дании с 24 по 30 октября, по несколько сеансов в день.

«Мы получили доступ к очень интересной звуковой системе, состоящей из более чем 30 динамиков, врытых в землю на площади Сольбьерг в Копенгагене. Мы настроили ее так, чтобы каждый динамик представлял отдельное место на Земле и демонстрировал, как наше магнитное поле колебалось за последние 100 000 лет», — сказал Нильсен.

Преобразование данных в звук — интересный способ представления информации. В последние годы он использовался для прослушивания космических объектов.

Как звучит спутник Юпитера: магнитное поле Ганимеда превратили в трек

Геомагнитное датирование раскрывает правду о древних войнах, описанных в Библии