Опубликовано видео мощного коронального выброса на Солнце

SDO/AIA
Он произошел после самой мощной за последние пять лет солнечной вспышки.

17 февраля на Солнце произошла вспышка мощностью Х2.28. Она стала самой мощной в этом солнечном цикле за последние 5 лет. Предварительная скорость выброса плазмы составила 2407 км/с.

«Очень большие значения!», — пишет астроном Стас Короткий в сообществе «AstroAlert. Наблюдательная астрономия».

Часть выброса от Х-вспышки направилась в сторону Земли. Его зафиксировал космический аппарат STEREO А, который постоянно снимает околосолнечное пространство на наличие выбросов корональной массы. На GIF-анимации виден полноценный обширный гало-выброс.

 

Несмотря на то, что группа пятен, породившая столь мощную вспышку, находится близко к краю солнечного диска, часть выброса уверенно заденет нашу планету через 2-3 суток после события, вызвав геомагнитную бурю. Это настоящий подарок для любителей наблюдать за ночным небом, потому что может вызвать полярные сияния на относительно низких широтах. Тем более, что в это время как раз новолуние и наблюдать красивое природное явление будет проще.

Напомним, Солнце продолжает наращивать активность и специалисты ожидают, что она в ближайшее время будет только увеличиваться. Светило на пути к солнечному максимуму — наиболее динамичной части своего цикла. Солнце проходит через 11-летние циклы активности с четко определенными минимумом и максимумом. Этот цикл основан на движении магнитного поля Солнца, которое переворачивается каждые 11 лет, при этом северный и южный магнитные полюса звезды меняются местами.

Последний солнечный минимум зафиксирован в декабре 2019 года. Солнечный максимум ожидается примерно в июле 2025 года. В 2020 году ученые обнаружили доказательства того, что мы, возможно, входим в самый сильный цикл солнечной активности, зарегистрированный на сегодняшний день.

Астронавт поделился потрясающими фото северных сияний из космоса

Как геомагнитная буря влияет на тело человека

Как космическая погода влияет на жизнь землян?