Из-за мощной геомагнитной бури полярные сияния наблюдались на необычно низких широтах

Архангельская область
Архангельская область
Алексей Пудов
Любители наблюдений за ночным небом сняли много невероятно красивых фото.

С 26 февраля в течение нескольких суток на Земле бушевала мощная геомагнитная буря, самая мощная как минимум за последние 5 лет. Ее причиной стала вспышка на Солнце с последующим выбросом корональной массы в сторону Земли.

Фото: Иван Бахирев
Ярославская область

Солнечная вспышка — взрывной процесс выделения энергии (кинетической, световой и тепловой) в атмосфере Солнца. Энерговыделение мощной солнечной вспышки может достигать 6×10 в 25 степени джоулей, что составляет приблизительный объем мирового потребления электроэнергии за миллион лет.

Как же рождается солнечная вспышка? Под действием магнитного поля происходит неожиданное сжатие солнечной плазмы, «натягивается» плазменный жгут или лента (могут достигать в длину десятков или сотен тысяч километров), который потом «лопается», что приводит к взрыву. Солнечная плазма в этой области может нагреваться до температур порядка 10 млн кельвинов. Скорость выброса материала может превышать 1000 км/с. Получают дополнительную энергию и значительно ускоряются потоки электронов, протонов и других заряженных частиц. Усиливается оптическое, рентгеновское, гамма- и радиоизлучение.

Фото: Evgenya Malevanova
Калининградская область

Если выброс достигает Земли, то взаимодействует с магнитным полем планеты и происходит геомагнитная буря. При этом заряженные частицы могут светиться в верхних слоях атмосферы — это и есть полярное сияние. Прилетевшие от Солнца частицы по «линиям» магнитного поля «стекают» к полюсам. Именно поэтому в высоких широтах аврора наблюдается довольно часто. Однако если геомагнитная буря достаточно сильная, свечение можно увидеть и на средних широтах.

Фото: Петр Митрофанов
Псковская область

В последние дни февраля магнитная буря на Земле была вызвана, вероятно, двумя или тремя последовательными вспышками на Солнце. В ближайшем будущем такие вспышки еще участятся — наша ближайшая звезда наращивает активность в рамках своего обычного 11-летнего цикла. Пик активности Солнца придется на 2025 год.

Фото: Иван Честных
Тверь

27 и 28 февраля аврору наблюдали в Ленинградской, Тверской, Ярославской, Псковской областях, в Хабаровском крае, в Беларуси и т.д., сообщает сообщество «AstroAlert. Наблюдательная астрономия». А вечером 26 февраля пилот рейса AY488 авиакомпании Finnair из Куусамо в Хельсинки (Airbus A319) специально сделал разворот на 360 градусов, чтобы показать ярчайшее сияние всем пассажирам! Это было на высоте 10 400 метров.

Опубликовано видео мощного коронального выброса на Солнце

Как геомагнитная буря влияет на тело человека

Как космическая погода влияет на жизнь землян?