Марсоход нашел свидетельства ветровой и водной эрозии на Красной планете

Марсоход Zhurong
Марсоход Zhurong
Wikimedia Commons
Опубликованы первые данные, переданные на Землю китайским аппаратом Zhurong.

Китайский марсоход Zhurong находится на поверхности Марса с мая прошлого года. За это время он прошел примерно 450 м в течение 60 марсианских дней. Недавно команда, работающая с аппаратом, обнародовала первые данные.

Отчет опубликован в журнале Nature Geoscience, кратко о нем пишет Phys.org.

Марсоход работает на равнине Утопия — это вулканическая равнина, расположенная в северном полушарии Красной планеты. Некоторые ученые предполагают, что это место, вероятно, когда-то было покрыто водой. Данные с камер Zhurong показали, что эта равнина в целом довольно плоская с очень небольшим количеством валунов. Поверхность под марсоходом покрыта мелкими некруглыми камнями.

Zhurong также собирал образцы почвы. Пока что состав почвы в этом районе очень похож на тот, что был в пробах других марсоходов в других частях планеты.

Фотографии также показали, что на небольших камнях есть вытравленные бороздки, которые, по-видимому, образовались в результате ветровой эрозии. На них также заметны некоторые признаки расслаивания породы — возможное свидетельство водной эрозии.

Исследователи также обнаружили на поверхности геологическое явление, которое называют гигантской рябью. Это особенность рельефа, образованная ветром, похожая на песчаные дюны на Земле. Если смотреть с орбитального корабля, эта рябь выглядела как яркие полосы. Ученые предполагают, что рябь кажется такой яркой потому, что она покрыта очень тонким слоем пыли. Если гипотеза подтвердится, это будет означать, что ветра, которые сформировали эффект, больше не дуют.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации