Солнечная буря проделала дыру в магнитосфере Земли, вызвав крайне редкое розовое сияние

Markus Varik/Greenlander
Световое шоу удалось наблюдать редким счастливцам.

Чрезвычайно редкое розовое полярное сияние недавно осветило ночное небо над Норвегией, сообщает Live Science. Брешь в магнитосфере нашей планеты позволила высокоэнергетическим солнечным частицам проникнуть в атмосферу глубже, чем обычно. Это и вызвало необычные цветные огни.

Потрясающее световое шоу повезло увидеть 3 ноября туристической группе во главе с Маркусом Вариком, гидом по северному сиянию из компании Greenlander. Яркие полярные сияния появились около шести вечера по местному времени и длились около 2 минут.

Фото: Markus Varik/Greenlander

«Это были самые сильные розовые полярные сияния, которые я видел за более чем десятилетие работы», — сказал Варик.

По данным портала Spaceweather.com, ученые обнаружили небольшую брешь в магнитном поле Земли после того, как на нашу планету обрушилась слабая солнечная буря класса G1.

Полярные сияния образуются, когда потоки высокоэнергетических заряженных частиц, солнечный ветер, проходят вокруг магнитосферы. Магнитное поле планеты защищает нас от космического излучения, но щит слабее на Северном и Южном полюсах, что позволяет солнечному ветру проникать в атмосферу — обычно на высоте от 100 до 300 километров над поверхностью Земли. Когда солнечные частицы проходят через атмосферу, они перегревают газы, которые затем ярко светятся в ночном небе.

Фото: Markus Varik/Greenlander

Полярные сияния чаще всего кажутся зелеными, потому что атомы кислорода, которых много в той части атмосферы, куда обычно достигает солнечный ветер, излучают этот оттенок, когда возбуждаются. Однако во время недавней солнечной бури трещина в магнитосфере Земли позволила солнечному ветру проникнуть ниже 100 километров, где наиболее распространенным газом является азот. В результате полярные сияния испускали неоново-розовое свечение.

По словам Варика, в ту ночь и обычное зеленое полярное сияние было очень сильным.

Дыра в магнитосфере закрылась примерно через 6 часов. В это время в небе над Швецией также появилась странная лента голубого света, она неподвижно висела в небе около 30 минут.

А 6 ноября средняя магнитная буря испортила радиосвязь в Новой Зеландии и в части Австралии. Пика своей активности Солнце достигнет в 2025 году, а значит, в ближайшее время нас ждут все более частые и мощные магнитные бури, а значит — красивые полярные сияния на более южных широтах.

Послушайте, как жутковато «звучит» магнитное поле Земли

Астронавт поделился потрясающими фото северных сияний из космоса