«Джеймс Уэбб» заглянул в хаос центра галактики Колесо Телеги

NASA, ESA, CSA, STScI
Орбитальный телескоп раскрыл новые подробности о звездообразовании в этой галактике.

Мощное инфракрасное зрение «Уэбба» создало детальное изображение Колеса Телеги и двух меньших галактик-компаньонов. Это изображение дает новый взгляд на то, как Колесо Телеги изменилось за миллиарды лет, сообщили в НАСА.

Галактика Колесо Телеги, расположенная примерно в 500 миллионах световых лет от нас в созвездии Скульптора, представляет собой редкое зрелище. Ее внешний вид, очень похожий колесо, является результатом мощного события — высокоскоростного столкновения между большой спиральной и меньшей галактиками. Столкновение галактических масштабов вызывает каскад различных, более мелких событий.

Галактика Колесо Телеги имеет два кольца — яркое внутреннее и не менее красочное внешнее. Эти два кольца расширяются наружу от центра столкновения, как рябь в пруду от брошенного камня. Внешнее кольцо начало расширяться 440 млн лет назад и продолжает это делать.

Из-за этих отличительных особенностей астрономы называют ее «кольцевой галактикой». Подобная структура гораздо менее распространена, чем спиральные галактики.

Яркое ядро содержит огромное количество горячей пыли, а в самых ярких областях находятся гигантские молодые звездные скопления. С другой стороны, во внешнем кольце протекают процессы звездообразования и взрывы сверхновых: по мере расширения кольцо врезается в окружающий газ и вызывает звездообразование.

Другие телескопы, в том числе «Хаббл», уже исследовали Колесо Телеги. Но галактика по большей части была окутана тайной — буквально, учитывая количество пыли, которая ее закрывает. «Уэбб», с его способностью видеть в инфракрасном диапазоне, дает новое понимание Колеса Телеги.

Его камера может выявить даже больше звезд, чем наблюдается в видимом свете. Это связано с тем, что молодые звезды, многие из которых формируются во внешнем кольце, менее заметны из-за присутствия пыли. На этом изображении в галактике много синих точек — это отдельные звезды и очаги звездообразования. Фото также показывает разницу между старыми звездными популяциями, плотной пылью в ядре и комковатыми молодыми звездными популяциями вне ядра.

Более мелкие детали показывает прибор среднего инфракрасного диапазона. Его данные окрашены в красный цвет на этом составном изображении. Он открывает области внутри галактики, богатые углеводородами и силикатной пылью. Эти части образуют ряд спиралевидных спиц, которые, по сути, создают скелет галактики.

Колесо Телеги находится в очень активной стадии. Галактика, которая, по-видимому, была обычной спиральной до столкновения, будет продолжать трансформироваться.