В конце марта жители Земли смогут увидеть парад из пяти планет и Луны

В США Меркурий не будет виден, на более северных широтах заметить тусклую звездочку над самым горизонтом может получиться при отсутствии светового загрязнения
В США Меркурий не будет виден, на более северных широтах заметить тусклую звездочку над самым горизонтом может получиться при отсутствии светового загрязнения
NASA Jet Propulsion Laboratory
Почти все планеты будут видны невооруженным глазом — как их искать.

Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс выстроятся в дугу вместе с Луной примерно с 25 по 28 марта, пишет ScienceAlert.

Если хочется наблюдать парад планет, то стоит уехать подальше от городской засветки. Еще, конечно же, обязательно чистое небо и открытый горизонт на западе вскоре после захода Солнца.

Проще всего будет найти Венеру — она будет самой яркой из «звезд» на небе. Меркурий и Юпитер будут висеть ниже рядом почти у горизонта. Дуэт будет виден менее часа после захода Солнца, после этого они уйдут за горизонт. А вот чтобы заметить Уран, понадобится бинокль или телескоп. Планета будет выше выше и левее Венеры. Марс будет красной «звездой» высоко на юго-западе неба, над полумесяцем и немного левее с 25 по 27 марта, затем, 28 марта, под Луной.

В научном обиходе нет термина «парад планет», однако он широко используется для обозначения события, которое происходит, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в линию на одном участке неба для наблюдателей с Земли. Важно отметить, что «планетарное выравнивание» не следует воспринимать буквально. В действительности выстраивание планет Солнечной системы в один ряд, как это часто изображают на картинках, невозможно. Так как планеты движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве, они не могут выстроиться в идеально прямую линию. В данном случае речь идет только о том, что это происходит относительно наблюдателей с Земли.

В конце апреля ожидается еще один парад, на этот раз из четырех планет: Меркурий, Уран, Венера и Марс снова выровняются.

Парад планет vs наука: астрофизик комментирует зловещие предсказания