Двуликость Луны объяснили колоссальным древним столкновением

Shutterstock
Лицо, которое Луна показывает Земле, сильно отличается от того, которое она скрывает на обратной стороне.

На ближней к Земле стороне хорошо видны лунные моря — обширные темные остатки древних потоков лавы. Испещренная кратерами обратная сторона практически лишена таких образований. Вопрос, почему две стороны настолько различны, являлся одной из самых непреходящих загадок Луны.

Теперь у ученых есть новое объяснение двуликости Луны. В новом исследовании геофизики из США доказывают, что это произошло из-за гигантского столкновения миллиарды лет назад вблизи южного полюса Луны. Научная статья опубликована в журнале Science Advances, кратко о ней пишет Phys.org.

Столкновение сформировало гигантский кратер Бассейн Южный полюс-Эйткен, второй по величине в Солнечной системе. Оно создало массивную волну тепла, которая распространялась насквозь через недра Луны. Этот шлейф перенес на противоположную поверхность набор редкоземельных элементов и элементов, выделяющих тепло. Все они способствовали вулканизму, который создал темные равнины, наблюдаемые с Земли.

«Мы предполагаем, что удар способствовал формированию мантии, а ее таяние в свою очередь произвело потоки лавы, которые видны на поверхности», — сказал Мэтт Джонс из Университета Брауна, ведущий автор исследования.

Различия между ближней и дальней сторонами Луны были впервые обнаружены в 1960-х годах советскими миссиями на Луну и американской программой «Аполлон». Затем также были выявлены различия в геохимическом составе грунта. На ближней стороне Луны он необычен — концентрация калия, редкоземельных элементов, фосфора, а также тепловыделяющих элементов, таких как торий. Эта комбинация редко встречается в других местах нашего спутника.

Ученые провели компьютерное моделирование того, как тепло, выделяемое гигантским ударом, изменит характер движения пород внутри Луны и как это может перераспределить материал в лунной мантии. Согласно модели, материал лунных морей должен был скользить по волне тепла, исходящей из зоны столкновения, как серфер.