Таинственное кольцо в космосе может быть первой известной внегалактической сверхновой

J0624–6948
J0624–6948
Filipovic et al./ MNRAS, 2022
Несколько тысяч лет назад она, возможно, одиноко взорвалась в пустом пространстве.

Большинство звезд объединены в галактики, разделенные огромными расстояниями. Межгалактическое пространство малонаселено, но не совсем пусто — там тоже можно найти одинокие звезды.

Астрономы считают, что впервые нашли свидетельство смерти одной из таких одиноких звезд. Недалеко от Большого Магелланова Облака, галактики, вращающейся вокруг Млечного Пути, был обнаружен таинственный и удивительно ровный круг, излучающий радиоволны. Объект назвали J0624–6948. Научная статья вышла в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о ней рассказывает Science Alert.

Недавно астрономы были сбиты с толку странными радиокругами, или ORC.

«Сначала, когда мы обнаружили почти идеально круглый радиообъект, подумали, что это еще один ORC. Но после дополнительных наблюдений стало ясно, что это, скорее всего, что-то другое. Наиболее правдоподобное объяснение состоит в том, что объект является межгалактическим остатком сверхновой звезды, находившейся на окраинах Большого Магелланова Облака. Скорее всего, это сверхновая типа Ia. Взрыв в этом случае образуется при столкновении двух звезд, вращающихся друг вокруг друга. Наши оценки указывают на возраст от 2200 до 7100 лет», — говорит астроном Мирослав Филипович из Университета Западного Сиднея в Австралии.

Остатки сверхновых обычно не имеют такой красивой круглой формы, однако такое хоть и редко, но случается. Задокументировано несколько подобных примеров, в частности объект в форме глаза SN 1987A в Большом Магеллановом Облаке. Если ученые правы, J0624–6948 будет первым когда-либо идентифицированным внегалактическим остатком сверхновой. Его размер составляет около 155 световых лет в поперечнике.