Новые потрясающие изображения дают самый подробный взгляд на Млечный Путь в радиоволнах

R. Kothes/NRC/E. Carretti/INAF
Две программы астрономических исследований объединились, чтобы разрешить одну из загадок: где все остатки сверхновых?

Остаток сверхновой — это расширяющееся облако газа и пыли, последняя фаза жизни звезды после того, как она взорвалась. Но наблюдаемое количество остатков сверхновых в Млечном Пути слишком мало. Модели предсказывают в пять раз больше. На самом деле их удобнее всего находить с помощью радиотелескопов, а не в видимом человеческим глазом диапазоне.

Фото: R. Kothes/NRC/E. Carretti/INAF
Изображение с ASKAP

«Чтобы ответить на этот вопрос, мы объединили наблюдения двух ведущих мировых радиотелескопов Австралии, радиотелескопа ASKAP и радиотелескопа Parkes Murriyang», — пишет в Сonversation профессор астрономии Университета Маккуори (Австралия) Эндрю Хопкинс.

На новом изображении видны тонкие линии и комковатые облака, связанные с газообразным водородом, заполняющим пространство между звездами. Только на этом маленьком участке, составляющем лишь около процента Млечного Пути, обнаружилось более 20 новых возможных остатков сверхновых, тогда как ранее было известно только семь.

Фото: R. Kothes/NRC/E. Carretti/INAF
Объединенное изображение

Так почему же мы можем видеть их сейчас, если не могли раньше? Для любого телескопа разрешение его изображений зависит от размера его апертуры (диаметра). Такие интерферометры, как ASKAP, имитируют апертуру огромного телескопа. С 36 относительно небольшими тарелками (каждая 12 метров в диаметре), но с расстоянием до 6 километров между ними ASKAP имитирует один телескоп с 6-километровой тарелкой. Телескоп Parkes/Murriyang диаметром 64 метра — один из крупнейших в мире радиотелескопов с одной тарелкой. Объединяя информацию, получают самое точное радиоизображение этой области нашей галактики.

«В ближайшие несколько лет у нас будет беспрецедентный вид почти всего Млечного Пути с таким же уровнем детализации и чувствительности. По нашим оценкам, есть до 1500 или более остатков сверхновых, которые еще предстоит открыть. Решение загадки этих недостающих остатков откроет историю Млечного Пути», — пишет Эндрю Хопкинс.

Впервые опубликован снимок, запечатлевший странные последствия столкновения звезд

Южнокорейский аппарат Danuri сделал потрясающие новогодние фото Луны и Земли

В НАСА показали, как из космоса выглядит зима на Марсе

Красный космический дым: новое фантастическое фото «Хаббла»