Красный космический дым: новое фантастическое фото «Хаббла»

ESA/Hubble & NASA, ESO, O. De Marco
Телескоп показал, как клубятся колоссальные межзвездные облака из газа и пыли.

На этом изображении, полученном космическим телескопом «Хаббл», часть рассеянного скопления NGC 6530 выглядит как клубящаяся стена дыма, усыпанная звездами. Фото поделились в ЕКА.

NGC 6530 — это скопление нескольких тысяч звезд, расположенных примерно в 4350 световых годах от Земли в созвездии Стрельца. Скопление расположено внутри более крупной туманности Лагуна, гигантского межзвездного облака газа и пыли. Именно туманность придает этому изображению вид дыма.

Фото: ESA/Hubble & NASA, ESO, O. De Marco

Астрономы исследовали регион в надежде найти новые примеры проплидов, особого класса светящихся протопланетных дисков, окружающих новорожденные звезды. Подавляющее большинство проплидов было обнаружено только в одной области, в соседней туманности Ориона. Это затрудняет понимание их происхождения и времени жизни в других астрономических средах.

Способность «Хаббла» вести наблюдения в инфракрасном диапазоне сделала его незаменимым инструментом для понимания звездообразования и происхождения экзопланетных систем. «Хаббл» сыграл решающую роль в исследованиях проплидов вокруг только что родившихся звезд в туманности Ориона. Наблюдения нового космического телескопа им. Джеймса Уэбба с его беспрецедентными возможностями в инфракрасном диапазоне дополнят наблюдения «Хаббла», позволив астрономам заглянуть сквозь пыльные оболака вокруг только что родившихся звезд и исследовать самые ранние стадии звездообразования.

В Солнечной системе обнаружили избыток света: «лишний» свет исходит из неизвестного источника

Небесный фейерверк: «Хаббл» запечатлел яркий остаток сверхновой