В Солнечной системе обнаружили избыток света: «лишний» свет исходит из неизвестного источника

Shutterstock
Ученые пока не могут объяснить, что же это светится. Это примерно похоже на фильм ужасов, когда вы заходите в комнату, где выключен весь свет и нет окон, а стены все равно испускают призрачный необъяснимый свет.

Астрономы проверили 200 000 архивных изображений с космического телескопа «Хаббл» и провели десятки тысяч измерений, чтобы найти это остаточное фоновое свечение в небе. Подобно выключению света в комнате, они вычитали свет от звезд, галактик, планет и зодиакального света (пыли в плоскости нашей Солнечной системы).

Удивительно, но слабое свечение осталось. Это эквивалентно постоянному свету десяти светлячков, разбросанных по всему небу. Но сам факт его существования говорит о том, что научная картина мира еще что-то упускает, сообщили в Аризонском государственном университете (США).

Фото: NASA, ESA, Andi James/STScI
Иллюстрация предполагаемого облака кометной пыли, которое могло создавать свечение

Исследователи говорят, что одним из возможных объяснений этого остаточного свечения является то, что наша внутренняя Солнечная система содержит тонкую сферу пыли от микрокомет, которые падают к Солнцу со всех сторон, и что свечение — это солнечный свет, отражающийся от этой пыли. Если это действительно так, эта пылевая оболочка может стать новым дополнением к известной архитектуре Солнечной системы.

В 2021 году космический корабль «Новые горизонты» также обнаружил некоторый «избыток света», пролетая за Плутоном. Это далеко за пределами планет и астероидов, там нет загрязнения межпланетной пылью. Этот «призрачный свет» слабее, так что ученые предположили, что он имеет другой источник, чем обнаруженный ими недавно. И он тоже необъясним. Существует множество теорий, начиная от распада темной материи и заканчивая огромным количеством невидимых удаленных галактик.

Три статьи об этом были опубликованы в Astronomical Journal и Astrophysical Journal Letters, и их можно найти здесь, здесь и здесь. Четвертую, принятую в Astronomical Journal, но еще не опубликованную, можно прочитать на сервере препринтов arXiv.

Астрономы засекли в космосе вспышку яркостью в квадриллион солнц

«Хаббл» сфотографировал эволюцию взорвавшейся сверхновой из ранней Вселенной