«Хаббл» сфотографировал эволюцию взорвавшейся сверхновой из ранней Вселенной

SCIENCE: NASA, ESA, STScI, Wenlei Chen (UMN), Patrick Kelly (UMN), Hubble Frontier Fields
Три разных момента далекого взрыва на одном снимке! Это первый детальный взгляд на сверхновую на столь раннем этапе истории Вселенной.

Звезда взорвалась более 11 миллиардов лет назад, когда возраст Вселенной составлял менее одной пятой от нынешнего, сообщили в НАСА. Научная статья с исследованием вышла в Nature. Изображения особенные еще и потому, что показывают ранние стадии звездного взрыва.

«Эта стадия очень короткая. Она длится от нескольких часов до нескольких дней, и ее можно легко пропустить», — объяснил Венлей Чен, первый автор статьи и научный сотрудник Университета Миннесоты (США).

Увидеть такой далекий взрыв получилось благодаря гравитационному линзированию. В данном случае огромная гравитация скопления галактик Abell 370 сработала как космическая линза, преломляющая свет от далекой сверхновой, расположенной за скоплением.

Фото: SCIENCE: NASA, ESA, STScI, Wenlei Chen (UMN), Patrick Kelly (UMN), Hubble Frontier Fields

Деформация также дала несколько видов взрыва в разные периоды времени, которые все оказались видны на Земле в одно и то же время. Это возможно потому, что свет проходил через скопление по разным маршрутам на разной длине волн, а также по причине замедления времени и искривления пространства из-за гравитации.

Снимок Хаббла также зафиксировал быстрое (в течение недели) изменение цвета угасающей сверхновой, что указывает на изменение температуры. Самая ранняя и горячая фаза отображается синим цветом. Когда сверхновая остыла, свет стал краснее. 

Также впервые астрономы смогли измерить размер погибшей звезды ранней Вселенной. Красный сверхгигант, чей взрыв увидел «Хаббл», был примерно в 500 раз больше Солнца.

Жизнь после смерти: открыта самая старая звезда в нашей галактике

Дракарис! «Хаббл» снял в созвездии Дракона галактику, помогающую измерить Вселенную