Жизнь после смерти: открыта самая старая звезда в нашей галактике

University of Warwick/Mark Garlick
Вокруг все еще вращаются остатки ее бывших планет. Некоторые по составу близки к современной Земле.

Астрономы из Уорикского университета (Великобритания) идентифицировали самую старую звезду в нашей галактике, вокруг которой вращаются обломки планет. Тусклому белому карлику, расположенному в 90 световых годах от Земли, и остаткам его орбитальной системы более 10 миллиардов лет. Научная статья вышла в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, об открытии рассказали в университете.

Судьба большинства звезд, в том числе таких, как наше Солнце, — стать белыми карликами. Белый карлик — это звезда, которая сожгла все свое топливо, сбросила внешние слои и сейчас проходит процесс сжатия и охлаждения. Ее планеты разрушены, но их обломки остаются у белого карлика.

Два необычных белых карлика были обнаружены обсерваторией GAIA Европейского космического агентства. Одна из звезд с планетарными обломками оказалась необычно синей, а другая — самой тусклой и самой красной из обнаруженных на сегодняшний день в ближайшем галактическом окружении.

Астрономы обнаружили, что возраст «красной» звезды (ее назвали WDJ2147-4035) составляет около 10,7 млрд лет, из которых 10,2 млрд лет идет охлаждение. Возраст белого карлика определяют по составу — долгий процесс охлаждения приводит к формированию разных веществ в результате химических реакций. Спектроскопия анализирует свет звезды на разных длинах волн и помогает определить, какие элементы есть в небесном теле и в каком количестве. В WDJ2147-4035 ученые обнаружили натрий, литий, калий и углерод.

Вторая «голубая» звезда WDJ1922+0233 лишь немногим моложе WDJ2147-4035. Вокруг нее вращаются планетарные обломки, близкие по составу к континентальной коре Земли. Научная группа пришла к выводу, что синий цвет WDJ1922+0233, несмотря на низкую температуру поверхности, вызван необычной смешанной гелиево-водородной атмосферой.

Ведущий автор Эббигейл Элмс сказала: «Удивительно думать, что эти планеты умерли задолго до того, как Земля была сформирована. Красная звезда WDJ2147-4035 — загадка, так как планетарные обломки очень богаты литием и калием и не похожи ни на что в нашей Солнечной системе. Это очень интересный белый карлик: сверхнизкая температура поверхности, металлы, старость и тот факт, что он обладает магнитными свойствами, делают его чрезвычайно редким».

Дракарис! «Хаббл» снял в созвездии Дракона галактику, помогающую измерить Вселенную

Обнаружена «зефирная» экзопланета с очень низкой плотностью