Новые данные: миссия DART оказалась даже успешнее, чем ожидалось

Момент столкновения, снятый "Хабблом"
Момент столкновения, снятый "Хабблом"
NASA/ESA/STScI/Hubble
26 сентября 2022 года космический аппарат DART столкнулся с небольшим астероидом под названием Диморф. Команда DART опубликовала подробное описание самого столкновения, его возможную физику, наблюдения за образовавшимися обломками и изменениями орбиты.

Полученные данные подтверждают возможность перенаправления околоземных объектов, например, астероидов, в качестве меры планетарной защиты, сообщили в Мэрилендском университете (США). Сразу четыре научные статьи вышли в Nature.

«Мы пока не можем остановить ураганы или землетрясения, но в конечном итоге мы узнали, что можем предотвратить столкновение с астероидом при наличии достаточного времени и ресурсов», — сказал Дерек Ричардсон, профессор астрономии, руководитель исследовательской группы DART.

Миссия DART оказалась более успешной, чем ожидалось. К удивлению ученых, они обнаружили, что небольшой астероид представляет собой сплюснутый сфероид или слегка сжатое сферическое тело, а не более вытянутую форму, ожидаемую теоретическими предсказаниями. Эта форма бросает вызов некоторым представлениям о том, как формируются такие астероиды.

Ученые также заметили, что поверхность астероида была каменистой с большим количеством валунов. Это геоморфологическое качество, вероятно, повлияло на образование кратеров, количество и физические свойства выбросов и импульс удара. Так что аппарат DART был не единственным источником импульса при столкновении с Диморфом: дополнительный толчок был вызван сильным выбросом обломков. Изменение орбиты было примерно в 3,5 раза сильнее, чем было бы только от столкновения. Орбита астероида изменилась сильнее самых смелых прогнозов. Ожидалось, что столкновение сократит орбиту Диморфа примерно на 10 минут, а она изменилась более чем на 30.

Предстоящая миссия Европейского космического агентства Hera («Гера»), которая стартует в октябре 2024 года, позволит получить больше информации о месте падения DART. К 2026–2027 годам космический корабль «Гера» посетит Диморф и Дидим, и впервые оценит внутренние свойства обоих астероидов, предоставив более подробный анализ воздействия удара DART на систему и геофизику системы.

Обнародованы новые итоги миссии по смещению астероида DART

Аппарат НАСА успешно столкнулся с астероидом — видео