Аппарат НАСА успешно столкнулся с астероидом — видео

NASA/Johns Hopkins APL
Задачей аппарата миссии DART было сместить астероид с его траектории. НАСА: «Теперь мы знаем, что можем нацелить космический корабль с большой точностью, необходимой для столкновения даже с небольшим телом в космосе».

После 10 месяцев полета аппарат НАСА успешно столкнулся с астероидом Диморф примерно в 11 млн км от Земли. Это стало первой в истории попыткой переместить астероид в космосе, сообщили в космическом агентстве.

Управление полетами в Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса в Мэриленде объявило об успешном столкновении в 2:14 по Москве. Столкновение миссии DART с астероидом Диморф демонстрирует жизнеспособность технологии спасения планеты от приближающегося астероида или кометы.

«DART представляет собой беспрецедентный успех планетарной защиты, но это также и миссия единства с реальной пользой для всего человечества», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

Диморф — маленькое тело диаметром всего 160 метров. Астероид вращается вокруг более крупного (780 метров) под названием Дидим. Ни один из них не представляет угрозы для Земли.

Фото: NASA/Johns Hopkins APL

Теперь ученые будут наблюдать за Диморфом с помощью наземных телескопов, чтобы подтвердить, что удар DART изменил орбиту астероида вокруг Дидима. В этом поможет также подробное изучение выброса грунта и пыли, который был снят со стороны. Исследователи ожидают, что столкновение сократит орбиту Диморфа примерно на 1% и на 10 минут.

«Теперь мы знаем, что можем нацелить космический корабль с большой точностью, необходимой для столкновения даже с небольшим телом в космосе. Всего лишь небольшое изменение его скорости — это все, что нам нужно, чтобы существенно изменить траекторию движения астероида», — сказал Томас Цурбухен, заместитель администратора Управления научной миссии в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Единственный научный инструмент космического корабля — камера. При этом он оснащен сложной системой наведения, навигации и управления, которая работает в тандеме с алгоритмами искусственного интеллекта. Эти системы провели 570-килограммовый космический корабль, похожий на коробку, через последние 90 000 км космоса к Диморфу. Аппарат врезался в него на скорости примерно 22 530 км/ч.

Примерно через четыре года проект Hera Европейского космического агентства проведет подробные исследования Диморфа и Дидима, уделяя особое внимание кратеру, образовавшемуся в результате столкновения.

В горных породах Марса найдены признаки прошлой жизни

«Уэбб» обнаружил больше древних галактик, чем должно быть согласно Стандартной модели