Майнинг биткоина «испаряет» небольшое озеро каждый год — исследование

Shutterstock
Производство биткоина требует огромных объем воды. В 2023 году, например, на них «утекли» две Фонтанки или два озера Селигер.

Объем воды, которая пошла на обеспечение ферм биткоина в 2023 году, превысил 2 трлн литров — это несколько олимпийских бассейнов или небольшой естественный водоем. Данные, подготовленные Алексом де Врисом из Амстердамского свободного университета (Нидерланды), опубликованы в журнале Cell Reports Sustainability.

Производство биткоинов — процесс, который требует очень больших вычислительных мощностей. Он похож на лотерею: первый, кто правильно угадает выигрышное число, выиграл биткоин. Получить заветное число можно только методом проб и ошибок, и по состоянию на май 2023 года вся сеть ферм генерирует каждую секунду примерно 350 квинтиллионов (число с 18 нулями) предположений. А поскольку на данный момент 1 биткоин стоит почти 38 тысяч долларов, соблазн поучаствовать в «угадайке» достаточно высок — и суммарно майнинговые фермы насчитывают миллионы вычислительных устройств по всему миру, в основном в США, Китае и Казахстане.

Потребление электроэнергии фермами подсчитывается, а его влияние на окружающую среду изучается. По данным на март 2023 года, расчетная суммарная потребляемая мощность была 16,2 гигаватт (ГВт) — то есть, для обеспечения всех ферм разом потребовалось бы несколько российских АЭС.

Однако, отмечает де Врис, водному следу биткоина почти не уделяют внимания, хотя расход воды для обеспечения майнинговых ферм также огромен. Они потребляют воду напрямую, для систем охлаждения и увлажнения воздуха. И опосредованно: для фермы требуется электричество, для производства которого также используется вода. В 2020 году, по оценкам, было использовано 591,2 гигалитров воды, в 2021 — уже 1573,7. Каждая транзакция блокчейн обошлась в 5231 и 16279 литров соответственно. По прогнозам, в завершающемся 2023 год на все фермы понадобится около 2237 гигалитров.

Опасность такого расхода воды сказывается на экологии — например, когда фермы сбрасывают горячую воду, охлаждавшую оборудование, в естественные водоемы, повышая тем самым их температуру. Но еще более остро стоит проблема с запасами питьевой воды, особенно в таких странах как Казахстан, где есть и дефицит пресной воды, и множество майнинговых ферм. Прогнозируется, что гуманитарная ситуация будет все больше осложняться, так как из-за антропогенного воздействия и изменения климата доступность пресной воды в разных частях планеты понижается.

«Чтобы решить проблему растущего потребления воды, добывающие биткоины компании могут применить иммерсионное охлаждение и рассмотреть возможность использования источников энергии, не требующих пресной воды. Изменение программного обеспечения для производства биткоина также может значительно сократить потребление воды сетью», — считает автор статьи.