Новый прогноз рассказал, каким будет население мира к 2100 году

Shutterstock
Сколько нас будет в ближайшее столетие?

Свежий прогноз численности населения дает представление о том, как может выглядеть наше будущее вплоть до 2100 года. Результаты представлены в наборах данных, собранных учеными Международного института прикладного системного анализа (Австрия).

В свежей версии представлены данные, прогнозные предположения по населению 200 стран и регионов по возрасту, полу и образованию до 2100 года на основе семи различных сценариев будущего. Полностью данные демографического прогноза доступны здесь, научный обзор — здесь.

В наиболее вероятном сценарии, с сегодняшней точки зрения, численность населения мира достигнет пика в 2080 году и составит 10,13 миллиарда человек, а затем будет медленно снижаться, достигнув 9,88 миллиарда в 2100 году. Предыдущий прогноз показывал, что пика население Земли достигнет уже к середине века, однако его скорректировали. Основные причины более позднего пика и более высокого населения в конце века кроются в дальнейшем снижении смертности и замедлении снижения рождаемости.

В среднем население будет гораздо лучше образовано, чем сегодня, потому что молодые когорты практически везде более образованы, чем старшие. К 2050 году большая часть населения будет иметь среднее образование (64%), а 29% — высшее. Африка по-прежнему останется наименее образованным регионом мира: 48% населения старше 25 лет там сейчас не имеют начального образования (21% в мире), но этот показатель снизится до 30% (13% на мировом уровне).