Демографы: к середине века население мира перестанет расти. И вот чем все может обернуться

Shutterstock
Исследование показало, что планету можно спасти, если будет ликвидирована крайняя бедность.

Известно, что 10% самых богатых людей в мире несут основную ответственность за чрезмерное потребление, которое угрожает стабильности окружающей среды. Авторы нового исследования считают, что спасение планеты и всех ее жителей зависит от активных действий именно лидеров «золотого миллиарда».

«Главная проблема человечества — выбросы углерода и эксплуатация биосферы, а не население. Регионы мира, где население растет быстрее всего, оставляют чрезвычайно малый экологический след по сравнению со странами, где население достигло пика много десятилетий назад», — говорит ученый-эколог Йорген Рандерс, один из создателей модели Earth4All.

Самые высокие темпы прироста населения в нескольких африканских странах, таких как Ангола, Нигер, Демократическая Республика Конго и Нигерия, и в некоторых азиатских странах, таких как Афганистан. Используя разработанную ими динамическую модель, исследователи представили два разных сценария.

Первый сценарий, мрачно озаглавленный «Слишком мало, слишком поздно», подразумевает мир, блуждающий по тому же пути. Он основан на предположении, что уровень рождаемости, сбережений и долгов, налоговые ставки и модели доходов, не изменятся. Этот сценарий предсказывает, что население планеты достигнет пика в 8,8 миллиарда человек в середине этого века и постепенно сократится до 7,3 миллиарда в 2100 году. Глобальное неравенство, разрушение экосистем, вымирание диких животных будут усугубляться по мере замедления экономического роста и роста населения. Региональные конфликты будут усиливаться из-за роста социальных разногласий внутри стран и между ними, особенно в странах со слабой экономикой.

В более обнадеживающем сценарии, названном «Гигантский скачок», численность населения мира достигнет пика в 8,5 млрд примерно к 2040 году и сократится до шести миллиардов к концу столетия. Одним из решающих факторов в этом оптимистичном исходе является то, что экономическое неравенство во всем мире будет признано источником проблем, разделения, угрозой демократии и прогрессу. В этом гипотетическом будущем крайняя бедность будет ликвидирована к 2060 году, что окажет глубокое влияние на рост населения. Этот поворот требует огромных инвестиций в сокращение бедности и революционной политики в области продовольственной, энергетической безопасности и неравенства. Известно, что быстрое экономическое развитие в странах с низким уровнем доходов оказывает огромное влияние на уровень рождаемости. Показатели рождаемости снижаются по мере того, как женщины получают доступ к образованию и к более качественному медицинскому обслуживанию.

«Хорошая жизнь для всех возможна только в том случае, если сократится чрезмерное использование ресурсов богатой элитой», — объясняет Рандерс.