ООН объявила, что население Земли достигло 8 миллиардов человек

Shutterstock
Глобальный прирост населения все больше концентрируется в беднейших странах, и «остальной мир» это настораживает... По оценкам ученых, максимальная вместимость Земли — от 9 до 10 миллиардов человек.

Анализируя эту веху, ООН делает два ключевых замечания. Во-первых, население мира росло самыми медленными темпами с 1950 года. Темпы роста упали ниже 1% в 2020 году, и эта тенденция, вероятно, сохранится. Во-вторых, рост населения был обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни человека благодаря улучшению общественного здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Это также результат высокого и устойчивого уровня рождаемости в некоторых странах.

В то время как населению Земли потребовалось 12 лет, чтобы вырасти с 7 до 8 миллиардов, потребуется примерно 15 лет — до 2037 года — чтобы оно достигло 9 миллиардов. Это является признаком того, что общие темпы роста мирового населения замедляются.

Страны с самым высоким уровнем рождаемости, как правило, имеют самый низкий доход на душу населения. Таким образом, глобальный прирост населения со временем все больше концентрируется в беднейших странах мира, большинство из которых находится в странах Африки к югу от Сахары.

«В этих странах устойчивый быстрый рост населения может помешать достижению целей в области устойчивого развития, которые остаются лучшим в мире путем к счастливому и здоровому будущему. Рост населения увеличивает воздействие на окружающую среду, однако основной причиной экологических проблем является рост доходов на душу населения. Страны с самым высоким потреблением материальных ресурсов и выбросами парниковых газов, как правило, те, где доход на душу населения выше, а не те, где население быстро растет. Выполнение целей Парижского соглашения по ограничению роста глобальной температуры при одновременном достижении целей устойчивого развития в большей степени зависит от сдерживания моделей производства и потребления. Тем не менее, более медленный рост населения в течение многих десятилетий мог бы помочь смягчить дальнейшее накопление экологического ущерба», — говорится в официальном заявлении ООН.

Как пишут ученые на страницах Conversation, рост населения вызывает опасения, потому что максимальная вместимость Земли составляет от 9 до 10 миллиардов человек.

Они отмечают, что основными факторами роста населения в странах к югу от Сахары являются редкое использование противозачаточных средств, большое количество подростковых родов и распространенность полигамных браков. А кроме того — низкий образовательный уровень женщин, скудные инвестиции в образование детей и религия. Вызывает озабоченность и возрастная структура населения здесь много молодых людей. Это, при общей бедности, приведет к увеличению международной миграции.

Самые старые люди на Земле: в чем их секрет?

Исследование: распространение капитализма привело к обнищанию населения во всем мире