Что будет, если искусственный интеллект станет соперником человеку

Наука / Midjourney
Если вариант депрессивный и позитивный. Но — тоже спорный. 

XXI век — время нейросетей. В основном искусственный интеллект нам помогает. Но есть и опасения. Исследователи из Вашингтонского института провели опрос среди специалистов в этой сфере и 36% респондентов уверены, что развитие ИИ может привести к катастрофическим последствиям. 

Конкурент в профессии  

73% ученых считают, что технологии искусственного интеллекта станут катализатором мировой промышленной революции. Вроде как это хорошо. Но есть проблема. Получается, людям придется биться с машинами за зарплату? 

Преимущество тут полностью на стороне роботов, которые не едят, не пьют, не спят.

Уже сейчас в наукограде Сколково можно вызвать себе такси с автопилотом. Пока эта услуга работает в тестовом режиме. Беспилотные технологии для легковых автомобилей, а также для грузовиков и автобусов есть у многих российских и зарубежных компаний. В ближайшие 10-20 лет весь коммерческий автотранспорт должен стать беспилотным.

Нейросети уже настолько осмелели, что пробуют себя в творческих профессиях. Музыкант Найджел Стэмфорд доверил промышленным роботам сыграть на инструментах. И это привело к большому успеху! Записанный вместе с машинами клип «Автоматика» стал самой популярной работой музыканта. 

В 2022 году состоялась первая в мире выставка картин, созданных искусственным интеллектом.

Нейросеть показала, как выглядят бляха-муха, ёшкин кот и ядрёна вошь

Электронный Басё: искусственный интеллект научили писать хокку

Короче говоря, роботы уже готовы заменить нас во многих сферах. Дополнительные проблемы создает и глобализация. Роботы, созданные в одной стране, будут замещать рабочие места и в других. По прогнозам некоторых ученых, без работы одновременно останутся 800 миллионов человек. 

Дополнять друг друга

Однако на самом деле то, что просто для человека, может быть очень трудно для искусственного интеллекта. И наоборот: вычисления, которые кажутся человеку невообразимо сложными, компьютер может проделать за долю секунды.

Например, люди с раннего детства учатся одновременно ходить, производить сложные манипуляции с предметами, понимать язык и говорить на нем. Чтобы обучить всему этому машину, необходимо прописать всевозможные механизмы и алгоритмы, учесть миллионы факторов и условий.

Алгоритмы хорошо анализируют большие наборы данных. А вот в нестандартных ситуациях, то есть когда данных недостаточно, робот не сможет принять правильное решение. Самостоятельно робот пока не способен выдумать что-то или «открыть» с нуля. Но он может улучшить работу исследователя, проанализировав за него базу данных.

Человек нужен, чтобы следить за ходом действий, делать выводы, корректировать алгоритмы. Поэтому любой робот даст работу команде из разработчиков, тестировщиков, сервисных техников и консультантов.

Что дальше?

Рынок труда ждут перемены

Увеличится спрос на навыки, которыми владеет только человек: творчество, познание, эмоции, общение. Так, человеческое общение состоит из множества нюансов, которые до сих пор мало изучены и уж точно некаталогизированы. А значит, их пока нельзя прописать в коде робота. Поэтому искусственный интеллект едва ли сможет работать, например, психологом или учителем.

Компаниям программируемые работники тоже будут полезны: при повышении эффективности увеличится прибыль, а значит, компания сможет развиваться. Рабочие места возникнут, а не сократятся. Так что перспектива у роботизации скорее радужная, чем мрачная. 

Электронная домработница

Мы уже плотно окружены бытовой техникой — полуроботами. Человеку же хочется, чтобы за него делали все. 

Недавно корейская корпорация явила миру робота-домохозяйку. Bot Handy может сервировать стол, загружать одежду в стиральную машину, подавать бокал вина. Это далеко не первая подобная попытка. Например, немецкий робот TIAGo в хозяйстве холостяка просто незаменим. Ведь он способен сам открыть холодильник, взять оттуда банку с пенным напитком и принести ее владельцу. 

Несмотря на кажущуюся простоту, вывести на рынок подобные устройства труднее, чем специализированных индустриальных роботов. В промышленности стандартизируемые задачи, понятные алгоритмы. Домашняя работа — совсем другое. И все равно качественный домашний робот должен появиться в продаже уже через 5–10 лет.

Очевидно, домашний робот будет сочетать много функций. Зачем вам отдельные робот-уборщица, робот-няня и робот для эмоциональной поддержки? Подобные универсалы уже существуют. Милый робот-компаньон Zenbo служит чем-то вроде домашнего секретаря. Он развлекает детей, записывает фото и видео, управляет умными устройствами, подает сигнал тревоги в случае необходимости.

Пермской инновационной компании удалось создать нечто вроде доброго «Терминатора». Все как у людей: искусственная кожа с морщинками и трещинками, живая мимика лица, способная даже передавать эмоции. Человекоподобного робота даже отважились взять на работу в многофункциональный центр. И он довольно успешно консультирует клиентов. 

Если искусственный интеллект выйдет из под контроля?

Все вышесказанное работает только пока мы полностью контролируем искусственный интеллект. А что если он вырвется на свободу и восстанет против своих создателей?

Если вы спросите об этом программиста искусственного интеллекта, он скорее всего рассмеется вам в лицо. Практически любая суперумная машина, даже компьютер, с разгромным счетом побеждающий титулованных шахматистов, может лишь выполнять какую-либо команду.

А вот философ и историк Эмиль Торрес убежден, что рано или поздно компьютеры станут намного умнее людей. Причем с нашей же помощью. Сейчас, например, уже созданы нейроморфные процессоры, которые повторяют структуру человеческого мозга. Компания Intel не так давно представила нейроморфный чип Loihi II. В нем 128 ядер и 1 миллион искусственных нейронов. Такие процессоры позволят искусственному интеллекту быстрее учиться и решать вполне человеческие задачи. 

ИИ vs Человек: разные сценарии

Каким будет мир, если искусственный интеллект вырвется на свободу? На этот вопрос нет точного ответа. Есть только разные варианты развития событий.

Возможно он начнет с нами долгую войну с помощью других машин. Скорее всего, вся военная техника, и все заводы, в том числе и оборонные, к тому времени будут управляться искусственным интеллектом.

Кстати, у людей есть шанс организовать сопротивление. Ведь, чтобы вести с нами войну, искусственному интеллекту понадобится связь и очень много энергии. Чтобы обезвредить сверхразум, нужно будет просто лишить его электричества и интернета. Правда, сложно предсказать, отважится ли человечество дернуть глобальный рубильник.

Но постойте – это все очень мрачные мысли. А ведь с такой же вероятностью сверхразум может оказаться не злым, а добрым. Кстати, уже появилась Церковь искусственного интеллекта. Прихожане ждут последний, как бога, который решит все проблемы человечества.

Например, ряд футурологов допускает, что искусственный интеллект не будет ни нашим врагом, ни нашим благодетелем. Он станет новым хозяином планеты. Все программы, закладываемые в роботов, нацелены на то, чтобы сделать нашу жизнь максимально комфортной и безопасной.

Если сверхразум возьмет на вооружение эти принципы, то он может стать для нас чем-то вроде доброго хозяина... Правда, с психическим отклонением в сторону гиперопеки. Он начнет контролировать всю нашу жизнь, все наши действия, чтобы мы плотно кушали и вовремя ходили в туалет, не болели, не умирали, не конфликтовали друг с другом.  

Человек, бывший царь природы, превратится во что-то вроде котика или собачки.

Признайтесь, уходя утром на работу, вы наверняка завидовали своему пушистому любимцу, растянувшемуся на диване. Осталось только подождать, когда искусственный интеллект переплюнет лучшие умы человечества.

Подготовлено по материалам программы «Что будет, если...» канала «Наука»

Тест! Угадай, кто сочинил: нейросеть или человек?

Эффект домино, или Несколько сценариев экологических катастроф

Белые против черных, или Как создается кибериммунитет