Нейросеть показала, как выглядят бляха-муха, ёшкин кот и ядрёна вошь

Мир, дружба, жвачка
Мир, дружба, жвачка
©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Алгоритм ИИ, генерирующий изображения по текстовым описаниям, проиллюстрировал крылатые выражения русского языка. Как вообще работают такие нейросети?

В одном из телеграмм-каналов с помощью популярной нейросети Midjourney иллюстрируют известные поговорки и фразеологизмы русского языка. Благодаря современным достижениям программирования общественность наконец-то увидела ядрёну вошь, горе луковое и деловую колбасу. Авторы канала предлагают пользователям писать идеи для картинок, а потом делятся получившимся результатом.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Ядрёна вошь

Проект Midjourney был создан в феврале 2022 ученым и предпринимателем Дэвидом Хольцом. Нейросеть работает с помощью алгоритмов распознавания речи и создания образов. Проще говоря, она умеет понимать печатный текст и преобразовывать его в картинки.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Бляха-муха

Здесь любой желающий может на английском языке описать сюжет, затем надо просто подождать результата. То, что получилось, можно откорректировать, увеличить и скачать. Бесплатно один пользователь может сгенерировать лишь несколько десятков картинок, затем предложат купить подписку.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Ёшкин кот

Как работает такая нейросеть? Подобные программы потому и называются хоть и искусственным, но интеллектом, что построены на принципе обучения — как человеческое сознание. Творчество человека не может быть изолировано от культуры и контекста: прежде чем писать собственные картины, художник много изучает технику рисунка и живописи, историю изобразительного искусства, копирует натуру и работы великих мастеров, наблюдает жизнь. По большей части, собственная уникальная творческая работа человека, если говорить упрощенно, — это компиляция уже так или иначе виденного с некоторыми изменениями.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Горе луковое

По возможностям обрабатывать объемы данных одного типа современные компьютеры превосходят человека. «Насмотренность» ИИ колоссальна — он может использовать и анализировать весь набор данных, загруженных в интернет, самообучаясь таким образом. Грубо говоря, программисты научили алгоритмы соотносить слово «бляха» с изображением бляхи, картинку с мухой — со словом. Затем нейросеть объединяет эти два образа, добавляет немного случайных данных с помощью генератора случайных чисел (все образы в компьютерах записываются в виде огромных сложных формул), чтобы было «интереснее». Последнее и есть момент «творчества».

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Деловая колбаса

При этом ИИ хранит в себе не базу данных, на которой обучался, а закономерности, которые понял — это похоже на живой мозг. Безусловно, компьютер пока в среднем уступает человеку в качестве обучения, умению делать выводы и находить закономерности. Например, ребенку достаточно показать одного жирафа, чтобы тот запомнил и стал отличать всех жирафов. Нейросети, чтобы понять то же самое, нужно увидеть тысячи жирафов. Еще алгоритмы, в отличие от мозга человека, пока очень «узкоспециализированы» и несамостоятельны. Но ученые и инженеры продолжают работать над усовершенствованием машин.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Жадина-говядина

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Собака сутулая
Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Муж и жена - одна сатана

Топ-10 важнейших научных событий 2022 года

Электронный Басё: искусственный интеллект научили писать хокку

Студенты МИСИС научили искусственный интеллект создавать пьесы

Искусственный интеллект теперь при обучении может задавать вопросы, как ребенок

Алгоритм ИИ может точно предсказать реакцию человека на новые лекарства