На МКС будут выращивать сферические «мини-мозги»

Axonis Therapeutics, Inc.
Ближайшая экспедиция НАСА возьмет с собой специальные стволовые клетки.

На Международную космическую станцию отправят стволовые клетки, предназначенные для выращивания крошечных и упрощенных «клонов» человеческого мозга.

Предназначенные к отправке в космос клетки получены из клеток кожи взрослого человека. Эти клетки, способные превращаться в любой тип клеток организма, называются «индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками». На борту МКС их превратят в нейроны — клетки, посылающие электрические и химические сигналы в мозг. Также ученые создадут микроглии и астроциты — два других типа клеток мозга, выполняющих различные задачи — например, защиту мозга от инфекций и обеспечение структурной поддержки.

Клетки будут склеиваться в небольшие «сфероиды» — их планируется использовать для моделирования заболеваний мозга человека и тестирования лекарств. Сфероиды и органоиды стали альтернативным вариантом для испытания новых препаратов, и теперь для этого не нужно задействовать животных.

Почему мини-мозги нужно выращивать именно в космосе? В условиях земного притяжения сфероиды сложно вырастить в желаемой трехмерной форме. Исследователи оценят, насколько хорошо растут мини-мозги в условиях микрогравитации на МКС. Помимо выращивания сфероидов, готовятся тесты генной терапии на 3D-моделях. Терапия предназначена для воздействия только на нейроны, а не на другие типы клеток.

Стволовые клетки войдут в состав груза 19-й коммерческой экспедиции НАСА Northrop Grumman, запуск которой запланирован на 1 августа с площадки Wallops Flight Facility в штате Вирджиния, пишет Live Science.