Космолет Virgin Galactic совершил первый коммерческий суборбитальный полет

Virgin Galactic
Названа цена билета, который позволит несколько минут почувствовать невесомость и посмотреть на Землю из «космоса».

Компания, входящая в группу Virgin Galactic, принадлежащая миллиардеру Ричарду Брэнсону, 29 июня отправила в суборбитальное пространство свою первую коммерческую миссию. Пилотируемый космический самолет SpaceShipTwo (VSS Unity) провел первый полет. Запуск был осуществлен с борта двухфюзеляжного самолета-разгонщика WhiteKnightTwo, который поднялся с космопорта «Америка» в штате Нью-Мексико.

Отстыковка космолета от носителя произошла на высоте 15 километров, после чего он поднялся на 90 километров. Это считается нижней границей космоса.

Миссия проводится под эгидой Национального исследовательского совета Италии. В ходе нее проведено 13 экспериментов: исследования по влиянию микрогравитации на организм человека, горение биотоплива, композитный материал с памятью формы и др.

Фото: Virgin Galactic

На борту космолета находятся шесть человек — двое американцев и четыре итальянца: четыре члена экипажа и два пилота. Командиром корабля является отставной подполковник ВВС США Майк Массучи, который совершает свой четвертый космический полет, пилот — бывший подполковник ВВС Италии Никола Печиле. В состав экипажа также входят полковник ВВС Италии Вальтер Вилладеи, который ранее проходил подготовку в НАСА для полета на МКС в качестве резервного пилота, итальянский доктор Анджело Ландольфи, инженер Панталеони Карлуччи, а также ведущий астронавт-инструктор Virgin Galactic Колин Беннетт.

На максимальной высоте экипаж смог на несколько минут испытать невесомость. В общей сложности полет космолета продлился около часа.

Фото: Virgin Galactic

Virgin планирует выполнять коммерческие рейсы ежемесячно, а следующий рейс ожидается в начале августа. Билет на борт VSS Unity стоит 450 000 долларов США. В 2026 году компания планирует запустить новый космический самолет класса «Дельта», способный летать в космос раз в неделю.

В 2021 году Virgin Galactic отправила на границу космоса своего основателя — миллиардера Ричарда Брэнсона, которому на тот момент было 70 лет. Космоплан тогда успешно вернулся на землю, но затем выяснилось, что полет прошел не совсем по плану, сообщил Bloomberg. Полет Брэнсона продлился чуть больше часа, космоплан поднялся на высоту около 88,5 км.