Электронный Басё: искусственный интеллект научили писать хокку

Shutterstock
Японские ученые проверили, может ли нейросеть писать стихи лучше, чем человек, и как на самом деле люди относятся к творчеству ИИ.

Исследователи из Киотского университета создали нейросеть, которая может писать хокку не хуже, чем профессиональные авторы-люди. Научная статья вышла в журнале Computers in Human Behavior, об исследовании сообщили в университете.

Хокку (или хайку) — короткая поэтическая форма, в одном стихотворении всего 17 слогов. Хайку является частью японской традиционной культуры, его форма, содержание, образы довольно сильно регламентированы. В Японии часто проводятся конкурсы хайку, где специалисты оценивают стихи по многим критериям, которые в сумме можно описать общим эстетическим понятием «красота».

Ученые разработали две нейросети, пишущих хайку: одна создает стихи с участием человека, другая — полностью без участия человека. Затем они провели опрос среди 385 специалистов по хайку — их попросили оценить красоту стихов. При этом в одном случае жюри не знало о том, какие стихи принадлежат машине, а в другом — знали.

В целом, наиболее высокую оценку получили стихи, которые создавали вместе человек и нейросеть. Хайку, написанные поэтами-людьми и искусственным интеллектом по-отдельности, получили одинаковые, но более низкие оценки.

При этом знатоки хайку не смогли определить, где стихи машины, а где — человека. Однако, если они об этом заранее знали, то проявляли предубеждение: нейросети ставили более низкие оценки.

«Результаты исследования, кроме того, что показывают, что ИИ может писать стихи, как человек, предлагают задуматься: а не слишком ли много у нас предубеждения к творчеству нейросетей», — говорит руководитель исследования Ёсиюки Уэда.

Роботы и искусство: совместимы ли эти понятия? 

В Сан-Франциско открылась выставка картин, созданных искусственным интеллектом

Студенты МИСИС научили искусственный интеллект создавать пьесы