Видео: человек с чипом Neuralink в голове сыграл в шахматы силой мысли

Shutterstock.com
Парализованный спустя долгое время смог вернуться к любимой игре.

Компания Илона Маска Neuralink показала видео первого пациента с имплантированным чипом, играющего в онлайн-шахматы, сообщает Guardian. 29-летний Ноланд Арбо, парализованный ниже плеч после несчастного случая при нырянии, играл в шахматы на своем ноутбуке, перемещая курсор с помощью устройства Neuralink. В январе ему вживили имплант, и он смог управлять компьютерной мышью с помощью мыслей.

«Операция прошла очень легко. Меня буквально через день выписали из больницы. У меня нет когнитивных нарушений. Я практически перестал играть в эту игру. Мне дали возможность сделать это снова, и я играл восемь часов подряд», — сказал Арбо в видео в соцсетях.

Однако Арбо отметил, что новая технология не идеальна, и они «столкнулись с некоторыми проблемами». «Предстоит еще много работы, но это уже изменило мою жизнь», — добавил он.

Устройство Neuralink размером с монету вводится в череп с помощью микроскопических проводов, которые могут считывать активность нейронов и передавать беспроводной сигнал на приемное устройство. Компания уже провела испытания на свиньях и обезьянах.

В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что инспекторы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США обнаружили проблемы с ведением учета и контролем качества экспериментов на животных в Neuralink. Разрешение на тестирование чипа на людях контролирующая организация дала в мае 2023 года.

Neuralink — одна из компаний, пытающихся усовершенствовать и коммерциализировать эту технологию. В человеческом мозге около 86 миллиардов нейронов — нервных клеток, связанных друг с другом синапсами. Каждый раз, когда мы собираемся двигаться, чувствовать или думать, генерируется крошечный электрический импульс, который невероятно быстро передается от одного нейрона к другому. Ученые разработали устройства, которые могут обнаруживать и проводить некоторые из этих сигналов — либо с помощью неинвазивной шапочки, надеваемой на голову, либо с помощью проводов, имплантированных в сам мозг. Технология, известная как интерфейс «мозг-компьютер», — это то, куда в данный момент направляются многие миллионы долларов инвестиций.