Китайский нейрочип вернул подвижность рук и ног парализованному

Handout / Tsinghua University
Азиатский имплант является конкурентом компании Илона Маска Neuralink, но работает по другому принципу.

Первые испытания нейроимпланта NEO, разработанного китайскими учеными, проходят успешно — благодаря ему пациенту вернулась подвижность конечностей, утраченная много лет назад. О разработке сообщает Университет Цинхуа (КНР).

Поясняется, что разработка импланта началась в 2013 году. В итоге получился прибор размером с пятирублевую монету, который устанавливается под кости черепа.

«Имплантированный интерфейс мозг-компьютер может помочь людям с тяжелыми формами инвалидности в общении и активной реабилитации. При этом имплантаты требуют минимальной инвазивности», — говорится в сообщении.

Это минимальное вмешательство — серьезное отличие от других известных разработок, например, Neuralink Илона Маска, который несколько дней назад имплантировали первому участнику испытаний. Ранее в Neuralink поясняли, что участникам эксперимента в область мозга, которая контролирует намерение движения, будут помещены сверхтонкие и гибкие нити имплантата. Само устройство также вживляется в голову.

В китайском аппарате электрические импульсы, которые характеризуют активность мозга, а также сигналы в спинном мозге, считываются дистанционно. А значит, такое глубокое введение проводов не нужно. Антенна помещается под кости черепа, второй приемник сигнала — снаружи.

Фото: Handout / Tsinghua University

Система NEO уже была протестирована на свиньях и продемонстрировала эффективность при долговременной регистрации сигналов, не повреждая при этом нейроны коры больших полушарий мозга.

«При обеспечении минимальной инвазивности и долгосрочной безопасности разрешение на проведение первых клинических испытаний на людях было получено в начале 2023 года. Первая имплантация системы NEO была завершена 24 октября 2023 года в пекинской больнице Сюаньу, и второй — 19 декабря 2023 года в пекинской больнице Тяньтань», — сообщили в университете.

NEO, как и Neuralink, может управлять различными устройствами, но, в отличие от американской компании, Университет Цинхуа сделал ставку на восстановление подвижности конечностей через использование специальных протезов. И первый из участников эксперимента, мужчина, чьи руки и ноги не двигаются 14 лет после автокатастрофы, уже смог освоить простые движения.

«Он начал обучение дома и уже успешно держит бутылку протезной рукой. С помощью алгоритма машинного обучения пациент может самостоятельно есть и пить. При дальнейшем развитии системы пациент сможет восстановить множество движений и функций рук», — отметили в университете.

Предполагается, что в дальнейшем имплант получится усовершенствовать таким образом, чтобы он не просто возмещал работу конечностей, но и стимулировал рост нейронов в поврежденных сегментах спинного мозга.