Обанкротившаяся компания оставила сотни людей c имплантами в голове без техподдержки

Second Sigh
У некоторых пациентов устройства, вживленные в глаз или мозг, уже не работают, у других проявились болезненные и опасные побочные эффекты.

В 2020 году технологическая компания из США Second Sight Medical Products, разрабатывавшая и производившая зрительные импланты, приостановила свою деятельность. А в феврале этого года фирма войдет в состав более крупной компании, которая разрабатывает совсем другое медицинское оборудование.

За 20 лет своего существования Second Sight успела установить зрительные импланты в головы около 350 человек. Теперь эти люди остались с устройствами, которые были вживлены в мозг или в сетчатку глаза, без технической и медицинской поддержки, пишет Ieee Spectrum.

Импланты ломаются, устаревают — что будет с людьми, неизвестно. Также у большинства проявляются разные побочные эффекты: воспаление, инфекция, головокружения, боль или даже необходимость хирургического вмешательства. При этом удаление устройства из тела может быть болезненным и дорогостоящим.

Нейронные импланты — устройства, которые взаимодействуют с нервной системой человека либо на периферии, либо в мозге, — являются частью быстро растущей отрасли медицины. Некоторые технологии хорошо себя зарекомендовали — например, стимуляторы глубокого мозга, уменьшающие тремор у людей с болезнью Паркинсона. Но недавние достижения в области неврологии и цифровых технологий спровоцировали «золотую лихорадку». Масштабные инвестиции в отрасль иллюстрирует рекламная кампания Илона Маска по созданию имплантов мозга Neuralink. Некоторые компании говорят об излечении депрессии, лечении болезни Альцгеймера, восстановлении подвижности или даже манипулируют обещаниями сверхчеловеческого познания. Не все они добьются успеха, и компания Second Sight из Лос-Анджелеса предоставляет поучительную историю.

Нейроимпланты, о которых идет речь, конечно же, восстанавливают зрение не полностью. Слепые до того пациенты видели яркие пятна, белые огни, но и этого оказалось достаточно, чтобы самостоятельно и без трости передвигаться по улицам, делать покупки в магазинах.

В 2020 году Second Sight не сообщила ни одному из своих пациентов о крахе.

«Ни письма, ни электронной почты, ни телефонного звонка. Те из нас, у кого этот имплант, образно и буквально находятся во тьме неведения. Это фантастическая технология и паршивая компания», — написал в Facebook один из пациентов Росс Доерр после нескольких недель безрезультатных попыток связаться с компанией.

В 2019 году ему вставили имплантат в один глаз, и он помнит, как в тот праздничный сезон видел сияющие огни рождественских елок. В начале 2020 года он был взволнован, узнав, что имеет право на обновление программного обеспечения, которое может еще больше улучшить его зрение. Тем не менее в первые месяцы пандемии до него дошли тревожные слухи о Second Sight, и он позвонил своему реабилитационному терапевту.

«Она сказала: "Ну, забавно, что ты позвонил. Нас всех только что уволили. Кстати, ты не получишь обновления"», — вспоминает Росс.

Недавно у него заподозрили опухоль мозга, однако, чтобы пройти МРТ, нужна была информация от разработчика о том, что процедура безопасна, что голова мужчины не взорвется внутри аппарата. Second Sight на связь так и не вышла. Росс Доерр до сих пор не знает, есть ли у него в мозге опухоль.

У еще одной пациентки Second Sight Барбары Кемпбелл имплант перестал работать, когда она была в метро. Сейчас женщина живет с бесполезным аппаратом в голове.

Врачи, сотрудничавшие с технологической компанией, также были застигнуты врасплох ее крахом. Доктора продолжают по мере возможности помогать пациентам, у врачей на руках осталось немного расходных материалов. Однако будущее имплантов и людей, живущих с ними, остается неизвестным.

Один такой имплант Second Sight устанавливала за $150 000. Большую часть этих денег покрывала страховка пациентов. Тем не менее, как стало известно, даже эти суммы не возмещали и половины расходов на производство и поддержку устройств.

Адам Мендельсон, генеральный директор Nano Precision Medical, фирмы, в которую влили Second Sight, сказал, что он еще не знает, какие договорные обязательства объединенная компания будет иметь перед пациентами со зрительными имплантами. Но, по его словам, NPM попытается сделать, что «правильно с этической точки зрения». Прошлое, добавил при этом он, «просто не имеет отношения к новому будущему».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации