Компания Илона Маска готовится испытать нейрочип на людях

Shutterstock
Устройство, вживляемое в мозг, уже помогает обезьянам играть в компьютерные игры силой мысли.

О том, что испытания на людях вживляемого в мозг чипа, который разрабатывает компания Илон Маска Neuralink, начнутся в 2022 году, сам Маск уже сообщал. Теперь, как пишет Bloomberg, Neuralink нанимает директора по клиническим испытаниям.

Мозговой имплантат Neuralink, который, по словам Маска, уже позволяет обезьянам играть в видеоигры только силой мысли, предназначен для лечения различных неврологических расстройств, таких как паралич. Маск в 2019 году уже обещал, что микрочип будет установлен в человеческих черепах уже в следующему году, но тогда прогноз оказался слишком оптимистичным.

Первое испытание на людях, которое производители медицинского оборудования должны пройти на пути к одобрению Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, известно как испытание на осуществимость. Следующим является основное испытание устройства. Неясно, на каком именно этапе находится Neuralink в этом процессе. Как правило, производители устройств нанимают руководителей испытаний на ранней стадии.

В прошлом году еще одна компания, работающая над интерфейсами мозг — машина, Synchron, заявила, что управление одобрило ее технико-экономическое обоснование.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации