Компания Илона Маска показала, как чипированная обезьянка играет в видеоигры

Животное смогло управлять игрой через чип в своем мозге.

Макака по имени Пейджер с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink играет в компьютерный пинг-понг, управляя мячиком при помощи мозга.

Илон Маск, владелец компании Neuralink, еще в феврале объявил о том, что обезьяна с чипом может играть в видеоигры. Теперь же Neuralink опубликовала ролик, в котором видно, как Пейджер умело управляет виртуальным мячиком.

Сначала обезьянку научили играть при помощи джойстика: если ей удавалось отбить мячик, через трубочку поступала порция бананового сока. Затем джойстик отсоединили от приставки, и животное смогло управлять игрой через чип в своем мозге.

Пейджер выглядит вполне довольным. Илон Маск подтвердил: «Он счастливая обезьяна. У нас лучшие в мире условия для обезьян».

На самом деле у чипов от Neuralink гораздо более серьезные цели и перспективы, чем создание милых видеороликов. «Первый продукт от Neuralink позволит человеку с параличом управлять смартфоном с помощью мозга быстрее, чем мы делаем это пальцами», — написал Илон Маск в своем твиттере.

Специалист объяснил, возможно ли управлять человеком через чип от Илона Маска

Психофизиолог объяснил, позволит ли чип от Илона Маска сделать нас телепатами

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации