Автор видеоблога о русском языке получил престижную премию

Призов удостоились и другие проекты, которые стоит слушать и смотреть.

Объявлены победители второго сезона премии «Просветитель.Digital», которая вручается за лучший просветительский онлайн-проект.

Гран-при «Просветитель.Digital» и вознаграждение в размере 700 тыс. рублей получил Никита Сафронов, автор YouTube-канала «Микитко сын Алексеев», за плейлист «Речевой нюанс». «Микитко берет узкую тему, но развивает ее так, что его выпуски смотрит широкая аудитория. То, что он нашел способ сделать канал увлекательным без дополнительных внешних эффектов, — это и есть показатель высокого уровня профессионализма», — прокомментировала выбор член жюри Ирина Прохорова, литературовед, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение», соучредитель Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.

Добавим, что Микитко был героем одного из материалов на канале «Наука».

Также было вручено три специальных приза по 100 000 рублей. Их получили: YouTube-канал «ТОПЛЕС» (плейлист «Как устроен мир и мы сами»), YouTube-канал «Физика от Побединского» (плейлист «Как работает Вселенная?»), а также «Зачем я это увидел?» от радио Аrzamas. 

Помимо победителей, в шорт-лист этого года вошли:

  1. Научно-популярный сайт «Биомолекула», спецпроект «Вакцинация»
  2. Онлайн-издание Reminder, рубрика «Картина мира»
  3. Подкаст «Тоже Россия»
  4. Подкаcт «Это разве секс?»
  5. Проект «ПостНаука», «Рубка ПостНауки»
  6. YouTube-канал «Доктор Утин»
  7. YouTube-канал «Маткульт-привет! :: Алексей Савватеев и Ко», плейлист «Вехи математики: от Евклида до Галуа»

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации