На «летающих автомобилях» впервые устроили гонку

«Там, куда мы направляемся, дороги нам не нужны».

В Южной Австралии состоялась предсезонная тестовая гонка серии Airspeeder, в которой участвовали беспилотные летающие электромобили.

Компания Alauda Aeronautics, производитель гоночных беспилотных автомобилей, организовала дрэг-рейсинг на дистанцию 300 м.

Летающие автомобили Mk4 обладают максимальной скоростью 160 км/ч и разгоняются до 100 км/ч за 2,3 секунды (для сравнения, у Tesla Model S этот параметр составляет 2,5, а у Lamborghini Huracan — 3 секунды). Высота полета — от 10 до 60 м. Мощность двигателя — 540 л. с. Масса автомобиля — 400 кг.

Как заявляют разработчики на своем сайте, за основу дизайна были взяты классические автомобили «Формулы-1» 1950-х годов.

Во время гонок электромобили будут управляться дистанционно, но пилоты будут сидеть в симуляторах кокпита для максимальной реалистичности. О трассах ничего не сообщается, но это и не удивительно. Как говорил док Браун в культовом фильме «Назад в будущее»: «Там, куда мы направляемся, дороги нам не нужны».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации