Искусственный интеллект теперь при обучении может задавать вопросы, как ребенок

Shutterstock
Искусственный интеллект по-прежнему хорош настолько, насколько хороши данные, на которых он был обучен. В реальном же мире люди в незнакомых ситуациях, адаптируются, наблюдая, что делают окружающие и задавая вопросы. Теперь этому научили и нейросеть. Попутно она смогла выстраивать свое поведение в зависимости от поведения человека, с которым общается.

Новый алгорим для искусственного интеллекта создали ученые из Стэнфорда (США). Научная статья вышла в Proceedings of the National Academy of Sciences, о ней рассказали в университете.

«Нейросеть просматривает фотографии и учится задавать вопросы о них на живом языке, чтобы расширить свои знания за пределы наборов данных, на которых она изначально обучалась», — говорит Ранджай Кришна, первый автор недавнего исследования.

Суть этого исследования в том, что, когда люди не хотят или не заинтересованы отвечать на вопросы ИИ, которые часто могут показаться упрощенными или обыденными, ИИ адаптируется. Например, при анализе фотографии человека и незнакомого четвероногого животного алгоритм может сначала спросить: «Что это за животное?». На это могут быть ироничные или саркастические ответы. Или, что еще хуже, вообще не будет ответа. Вместо этого алгоритм может спросить: «Это собака?». Такая постановка вопроса с большей вероятностью вызовет правдивый ответ: «Нет, это олень».

«Как бы нам ни хотелось думать, что люди являются искренними респондентами, готовыми ответить на любой вопрос, который может задать ИИ, часто это не так. Наша нейросеть чувствует это и меняет свои вопросы на основе социально осознанных наблюдений за тем, на какие вопросы люди ответят, а какие нет», — говорит Кришна.

Подход достигает сразу нескольких целей. Во-первых, нейросеть усваивает новые визуальные понятия, что и является основной целью. Но, во-вторых, она также учится чувствовать социальные нормы. Задавая вопросы и узнавая новую информацию, ИИ переобучается. В следующий раз он задаст другие вопросы, потому что узнал больше о мире.

Исследователи провели восьмимесячный эксперимент, в ходе которого их алгоритм просматривал изображения в соцсетях и задал вопросы примерно 236 000 человек, многие из которых сами были фотографами. В ходе эксперимента новый алгоритм более чем удвоил свою способность распознавать новую визуальную информацию в изображениях.

Алгоритм ИИ может точно предсказать реакцию человека на новые лекарства

Новая разработка поможет передавать в виртуальном мире запахи