Среднее между собакой и жуком: создан робот, который может пройти где угодно — видео

Carnegie Mellon University
Робот уникален тем, что основан на самообучающемся в режиме реального времени ИИ. Данные с камер сразу передаются в бортовой компьютер, который выстраивает стратегию движения — как у живого существа: из глаз в мозг.

Исследователи из США создали систему, которая позволяет недорогому роботу с относительно небольшими ногами подниматься и спускаться по лестнице, преодолевать каменистую, скользкую, неровную, крутую поверхность, ходить над пропастью, перелезать через бордюры и даже работать в темноте. О технологии сообщили в Университете Карнеги-Меллона.

«Эти умные роботы будут полезны в домах людей, а также в поисково-спасательных операциях», — сказал Дипак Патхак, доцент Института робототехники.

Робот быстро адаптируется и справляется со сложной местностью, полагаясь на свое зрение и небольшой бортовой компьютер. Исследователи обучили его на симуляторе с помощью данных из более чем 4000 маршрутов. Скорость симулятора позволила роботу набраться шестилетнего опыта за один день.

Двигательные навыки нейросети, полученные во время обучения, затем загрузили в настоящего робота. Этот подход не требовал ручного программирования движений — получился совсем новый и довольно бюджетный метод.

Большинство роботизированных систем используют камеры для создания карты окружающей среды и, исходя из этой карты, планируют движения. Процесс идет медленно и часто может давать сбои из-за неточностей на этапе картирования. Новая система напрямую направляет входные данные зрения на управление роботом. То, что видит робот, определяет то, как он движется. Люди не участвуют в этом процессе. Технология позволяет роботу быстро реагировать и эффективно перемещаться.

Студенты МИСИС научили искусственный интеллект создавать пьесы

Исследование: люди влюбляются в виртуальных персонажей так же, как в живых людей